题目内容

13.在“探究小车速度随时间的变化规律”实验中,如图甲所示为记录小车运动情况的纸带,图中A、B、C、D、E为相邻的计数点,相邻计数点的时间间隔为T=0.1s.

(1)在计时器打出C点时,小车的速度为vc=2.64m/s
(2)在图乙所示坐标中,作出小车的v-t图线;
(3)将图线延长与纵轴相交,交点的物理意义是点A时纸带对应的速度.

分析 纸带实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度.
图线延长与纵轴相交,交点的物理意义是打点计时器打下计时点A时纸带对应的速度.

解答 解:(1)相邻计数点间的时间为0.1s,利用匀变速直线运动的推论可知平均速度等于中间时刻的瞬时速度:
vC=$\frac{{x}_{BD}}{2T}$=$\frac{60.3-7.5}{0.2}×1{0}^{-2}$m/s=2.64m/s
(2)同理,可求得vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{27.6}{0.2}$×10-2 m/s=1.38m/s;
vD=$\frac{{x}_{CE}}{2T}$=$\frac{105.6-27.6}{0.2}$×10-2 m/s=3.9m/s.
通过描点,作图如下图所示:

(3)将图线延长与纵轴相交,交点的物理意义是打点计时器打下计时点A时纸带对应的速度.
故答案为:(1)2.64m/s; (2)如上图所示;(3)点A时纸带对应的速度.

点评 纸带问题单位一般不是m,要注意单位的换算,处理纸带的问题,我们要熟悉匀变速直线运动的特点,以及相应的推论.本题的难点是作v-t图象,一定要掌握描点法作图的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网