题目内容

9.如图所示,木板B连同右端挡板的质量M=1.0kg,静止放置在水平地面上,质量m=3.0kg的小滑块A以v0=3.0m/s的初速度向右滑上木板,初始位置与木板右端挡板的距离d=1.00m,已知滑块与木板间的动摩擦因数μ1=0.2,木板与地面间的动摩擦因数为μ2=0.1,滑块在木板上滑行过程,木板恰好保持静止,一段时间后滑块A与挡板发生正碰,碰撞时没有机械能损失且时间极短,从碰撞后瞬间开始,对木板B施加一个大小F=7.5N、方向水平向右的推力,当滑块A和木板B的速度达到相等时立刻将推力撤去,取重力加速度g=10m/s2,最大静摩擦力可视为等于滑动摩擦力,求:

(1)滑块与挡板碰撞后瞬间A和B的速度大小;
(2)A和B最后停下时,滑块A与挡板间的距离和木板B在地面上的总位移.

分析 (1)先根据牛顿第二定律求出滑块与挡板碰撞前的加速度大小,根据位移时间关系求解相碰时的时间,在根据速度时间关系求解碰撞前的速度,根据由动量守恒定律和能量守恒定律结合求碰撞后瞬间A和B的速度大小;
(2)根据牛顿第二定律求出碰后A和B的加速度,由速度时间公式求出速度达到相等所经历的时间,从而求出此过程A和B的位移.滑块A和木板B的速度达到相等后,根据位移速度关系求出整体滑行的距离,从而求得B的总位移.

解答 解:(1)A与B之间的摩擦力为:f11mg=0.2×30N=6N,
B与地面间的最大静摩擦力为:f22(m+M)g=0.1×40N=4N,
在滑动过程中小滑块的加速度大小为:a1=$\frac{{f}_{1}}{m}=\frac{6}{3}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,方向向后;
B相对于地面滑动时的加速度大小为:a2=$\frac{{f}_{1}-{f}_{2}}{M}=\frac{6-4}{1}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,方向向前;
经过时间t时相碰,则根据位移时间关系有:d=v0t-$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}$-$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}$,
即2t2-3t+1=0;
解得:t=0.5s(或t=1s舍去,当t=1s时B的速度大于A的速度,不可能);
此过程中挡板的位移为:x1=$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×0.{5}^{2}m=0.25m$;
滑块与挡板碰撞前瞬间A的速度 v1=v0-a1t=(3-2×0.5)m/s=2m/s,
B的速度为:v2=a2t=2×0.5m/s=1m/s;
滑块与挡板碰撞过程,取向右为正方向,由动量守恒定律和能量守恒定律得:
  mv1+Mv2=mvA+MvB
 $\frac{1}{2}$mv12+$\frac{1}{2}M{v}_{2}^{2}$=$\frac{1}{2}$mvA2+$\frac{1}{2}$MvB2
联立解得:vA=1.5m/s,vB=2.5m/s
(2)碰后,A、B的加速度大小分别为:
对A加速度大小为:aA=$\frac{{μ}_{1}mg}{m}$=μ1g=2m/s2,方向向前,
对B:a′B=$\frac{F-{f}_{1}-{f}_{2}}{M}$=$\frac{7.5-6-4}{1}m/{s}^{2}$=-2.5m/s2
所以B的加速度大小为aB=2.5m/s2
设经过t1时间二者速度相等,则:vA+aAt1=vB-aBt1
解得:${t}_{1}=\frac{2}{9}s$;
共同速度大小为:v=vA+aAt1=(1.5+2×$\frac{2}{9}$)m/s=$\frac{35}{18}$m/s;
此过程挡板的位移为:x2=$\frac{{v}_{B}+{v}_{共}}{2}×{t}_{1}$=$\frac{2.5+\frac{35}{18}}{2}×\frac{2}{9}m$=0.49m;
此过程滑块的位移为:xA=$\frac{{v}_{A}+{v}_{共}}{2}{t}_{1}$=$\frac{1.5+\frac{35}{18}}{2}×\frac{2}{9}m$=0.38m;
以后二者以相同的加速度减速运动到静止,减速运动的加速度大小为:a2g=1m/s2
减速运动的位移为:x3=$\frac{{v}_{共}^{2}}{2{a}_{共}}=\frac{(\frac{35}{18})^{2}}{2×1}m≈1.89m$;
所以滑块A与挡板间的距离为:△x=x2-xA=0.49m-0.38m=0.11m,
木板B在地面上的总位移为:x=x1+x2+x3=0.25m+0.49m+1.89m=2.63m.
答:(1)滑块与挡板碰撞后瞬间A的速度大小为1.5m/s,B的速度大小为2.5m/s;
(2)A和B最后停下时,滑块A与挡板间的距离为0.11m,木板B在地面上的总位移为2.63m.

点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网