题目内容
1.细胞膜也称生物膜或质膜.是由类脂、蛋白质和糖类组成.质膜中的类脂也称膜脂,是质膜的基本骨架,膜蛋白质是膜功能的主要体现者.如果细胞膜的厚度约等于800nm(1nm=10-9 m),当膜的内外层间的电压达到0.4V时,即可让一价钠离子渗透.设细胞膜内的电场为匀强电场,则钠离子在渗透时( )| A. | 膜内电场强度约为5×105 V/m | |
| B. | 膜内电场强度约为2×105 V/m | |
| C. | 每个钠离子沿电场方向透过膜时电场力做功约为6.4×10-20 J | |
| D. | 每个钠离子沿电场方向透过膜时电场力做功约为1.6×10-19 J |
分析 匀强电场电场强度与电势差的关系,E=$\frac{U}{d}$,可求E,电场力做功与电势差的关系w=qU可求每个钠离子沿电场方向透过膜时电场力做功.
解答 解:A、由题意得,膜内电场强度为E=$\frac{U}{d}$=$\frac{0.4}{80×1{0}^{-9}}$=5×105V/m,故A正确,B错误;
C、由电场力做功与电势差的关系 w=qU=1.6×10-19×0.4=6.4×10-20J,故C正确,D错误.
故选:AC
点评 本题考查了匀强电场的电场强度与与电势差的关系、电场力做功与电势差的关系,要注意U=Ed中d为沿电场线方向上的距离,同时在利用W=Uq求功时应代入符号.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,A、B两球用轻杆相连,用两根细线将其悬挂在水平天花板上的O点.现用外力F作用于小球B上(图上F未标出),使系统保持静止状态,细线OA保持竖直,且A、B两球在同一水平线上.已知两球的重力均为G,轻杆和细线OB的夹角为45°,则外力F的最小值为( )
| A. | G | B. | 2G | C. | $\sqrt{2}$G | D. | $\frac{\sqrt{2}G}{2}$ |
13.
如图所示,小洁要在客厅里挂一幅质量为1.0kg的画(含画框),画框背面有两个相距1.0m、位置固定的挂钩,她将轻质细绳两端分别固定在两个挂钩上,把画对称地挂在竖直墙壁的光滑钉子上,挂好后整条细绳呈绷紧状态.设细绳能够承受最大拉力为10N,g=10m/s2,则细绳至少需要多长才不至于断掉( )
| A. | 1.16m | B. | 1.55m | C. | 2.00m | D. | 3.55m |
10.
一个质点在平衡位置O点附近作简谐运动,若从O点开始计时,经过3s质点第一次经过M点(如图所示).再继续运动,又经过2s它第二次经过M点,则该质点第三次经过M点所需的时间是( )
| A. | 14 s | B. | 8 s | C. | 4 s | D. | $\frac{10}{3}$s |
11.某一物体从静止开始做直线运动,其加速度随时间变化的图线如图所示,则该物体( )
| A. | 第1s内加速运动,第2、3s内减速运动,第3s末回到出发点 | |
| B. | 第1s末和第4s末速度都是8m/s | |
| C. | 第2s末物体速度是4m/s | |
| D. | 第3s末速度为零,且此时开始改变运动方向 |