题目内容
11.某一物体从静止开始做直线运动,其加速度随时间变化的图线如图所示,则该物体( )| A. | 第1s内加速运动,第2、3s内减速运动,第3s末回到出发点 | |
| B. | 第1s末和第4s末速度都是8m/s | |
| C. | 第2s末物体速度是4m/s | |
| D. | 第3s末速度为零,且此时开始改变运动方向 |
分析 根据加速度与时间的关系图线,分析质点速度随时间的变化情况,“面积”等于速度的变化量可求速度的变化量.根据在速度时间图象中,由运动学公式求速度.
解答 解:AC、物体在第1 s内从静止开始匀加速运动,第2、3 s内沿原方向做匀减速运动,根据“面积”等于速度的变化量可知,3s末物体的速度为零,所以第3 s末没有回到出发点.故A错误.
B、第1 s末速度为v=at=8×1m/s=8m/s;根据“面积”等于速度的变化量,则得4s内速度的变化量为△v=at=8m/s,所以第4 s末速度是8m/s.故B正确.
C、前2s内速度的变化量为△v=8×1-4×1=4m/s,初速度为0,所以第2s末物体速度是4m/s,故C正确.
D、第3 s末速度为零,接着重复前一个周期的运动,仍沿原方向运动.故D错误.
故选:BC
点评 解决本题的关键根据加速度时间图线,知道物体做周期性运动,掌握“面积”等于速度的变化量.
练习册系列答案
相关题目
1.细胞膜也称生物膜或质膜.是由类脂、蛋白质和糖类组成.质膜中的类脂也称膜脂,是质膜的基本骨架,膜蛋白质是膜功能的主要体现者.如果细胞膜的厚度约等于800nm(1nm=10-9 m),当膜的内外层间的电压达到0.4V时,即可让一价钠离子渗透.设细胞膜内的电场为匀强电场,则钠离子在渗透时( )
| A. | 膜内电场强度约为5×105 V/m | |
| B. | 膜内电场强度约为2×105 V/m | |
| C. | 每个钠离子沿电场方向透过膜时电场力做功约为6.4×10-20 J | |
| D. | 每个钠离子沿电场方向透过膜时电场力做功约为1.6×10-19 J |
2.下列关于单位的等式,不正确的是哪一个( )
| A. | 1韦伯=1特•米2C | B. | 1特=1牛/安•米 | ||
| C. | 1特=1千克/库仑•秒2 | D. | 1特=1韦伯/米2 |
19.
如图所示,曲线C1、C2分别是纯直流电路中内、外电路消耗的电功率随电流变化的图线,由该图可知下列说法正确的是( )
| A. | 电源的电动势为4 V | |
| B. | 电源的内电阻为1Ω | |
| C. | 电源输出功率最大值为8 W | |
| D. | 电源被短路时,电源消耗的功率为16 W |
16.下列说法中的“快”,哪些是指加速度较大( )
| A. | 从高速公路走,很快就能到 | |
| B. | 走快点,不然要迟到了 | |
| C. | 运用ABS新技术,汽车能很快地停下来 | |
| D. | 协和式客机能在20000m高空飞行得很快 |
3.如图所示,物体静止在一固定在水平地面上的斜面上,下列说法正确的是( )

| A. | 物体对斜面的压力和斜面对物体的支持力是一对平衡力 | |
| B. | 物体所受重力可以分解为沿斜面的力和对斜面的压力 | |
| C. | 物体所受重力和斜面对物体的作用力是一对平衡力 | |
| D. | 物体对斜面的摩擦力和物体重力沿斜面的分力是一对作用力和反作用力 |
20.
如图所示,ab是水平面上的一个圆的直径,在过ab的竖直平面内有一通电导线ef,已知ef平行于ab,当ef竖直上平移时,电流产生的磁场穿过圆面积的磁通量将( )
| A. | 逐渐减少 | B. | 始终为零 | ||
| C. | 不为零,但保持不变 | D. | 逐渐增大 |
3.
一理想变压器原线圈所接电源电压波形如图所示,原副线圈匝数比n1:n2=10:1,串联在原线圈电路中电流表示数为1A,下述说法中正确的是( )
| A. | 变压器输出端所接电压表示数为20$\sqrt{2}$V | |
| B. | 变压器输出端所接交流电压表示数为20V | |
| C. | 变压器输出的交流电频率为100 Hz | |
| D. | 变压器输出的交流电频率为50 Hz |