题目内容
12.质量m=500g的篮球,以10m/s的初速度竖直上抛,当它上升h=1.8m时与天花板相碰,经过时间t=0.4s的相互作用,篮球以碰前速度的$\frac{3}{4}$反弹,设空气阻力忽略不计,g取10m/s2,求:(1)篮球与天花板碰撞前瞬间的速度v1的大小;
(2)篮球对天花板的平均作用力的大小?
分析 (1)根据位移速度公式求出上升到高度h=1.8m处时的速度大小;
(2)然后根据动量定理列方程求解.
解答 解:(1)篮球与天花板碰前速度大小为v1,由v12-v02=-2gh得:
V1=$\sqrt{{v}_{0}^{2}-2gh}$=$\sqrt{1{0}^{2}-2×10×1.8}$ m/s=8 m/s,方向向上.
(2)碰后速度大小v2=$\frac{3}{4}$v1=6 m/s,方向向下.
选向下为正方向.碰撞过程中球受向下的重力mg和天花板对球向下的平均作用力F,对球由动量定理得:
(F+mg)t=mv2-m(-v1),
联立得:F=12.5 N,
由牛顿第三定律知篮球对天花板的平均作用力大小为12.5 N.
答:(1)篮球与天花板碰撞前瞬间的速度v1的大小是8m/s;
(2)篮球对天花板的平均作用力的大小是12.5N.
点评 本题考查动量定理的直接应用,注意动量定理表达式为矢量式,要先规定正方向.
练习册系列答案
相关题目
3.关于电磁波传播,下列说法不正确的( )
| A. | 电磁波在与电场、磁场均垂直的方向传播 | |
| B. | 电磁波在真空中和介质中传播速度都等于光速c=3.0×108m/s | |
| C. | 电磁场由近及远传播,形成电磁波 | |
| D. | 电磁波的发射过程就是辐射能量的过程 |
20.关于无线电广播过程,下列说法正确的是( )
| A. | 话筒将声音信号转变成电信号 | |
| B. | 每个电台都能使用任意频率的电磁波发射信号 | |
| C. | 接收机上的天线,直接接收来自广播台的声音信号 | |
| D. | 收音机上的“调谐”旋钮起到选台的作用 |
7.
两根细线上端系在天花板上同一点,下端分别悬挂质量不同的小球在同一水平面内做匀速圆周运动,相对位置关系如图所示,则两个小球具有的物理量一定相同的是( )
| A. | 向心加速度 | B. | 角速度 | C. | 细线拉力 | D. | 线速度 |
2.一物体做直线运动的v-t图象如图所示,可知合力对该物体( )

| A. | 做正功 | B. | 做负功 | ||
| C. | 先做正功后做负功 | D. | 先做负功后做正功 |