题目内容
16.某中学实验小组采用如图1所示的装置探究功与速度的关系,小车在橡皮筋的作用下弹出后,沿木板滑行.打点计时器工作频率为50Hz.(1)实验中木板略微倾斜,这样做C.
A.是为了使释放小车后,小车能匀加速下滑
B.是为了增大小车下滑的加速度
C.可使得橡皮筋做的功等于合外力对 小车做的功
D.可使得橡皮筋松弛后小车做匀加速运动
(2)实验中先后用同样的橡皮筋1条、2条、3条…,并起来挂在小车的前端进行多次实验,每次都要把小车拉到同一位置再释放小车.把第1次只挂1条橡皮筋对小车做的功记为W,第2次挂2条橡皮筋时橡皮筋对小车做的功为2W,…;橡皮筋对小车做功后而获得的速度可由打点计时器打出的纸带测出.根据第4次实验的纸带(如图2所示)求得小车获得的速度为2.00m/s(结果保留三位有效数字).
(3)若根据多次测量数据画出的W-v图象如图3所示,根据图线形状可知,对W与v的关系作出猜想肯定不正确的是AB.
A.W∝$\sqrt{v}$ B.W∝$\frac{1}{v}$ C.W∝v2 D.W∝v3.
分析 (1)小车下滑时受到重力、细线的拉力、支持力和摩擦力,要使拉力等于合力,则应该用重力的下滑分量来平衡摩擦力,使得橡皮筋做的功等于合外力对小车做的功;纸带在橡皮条的作用下做加速运动,橡皮条做功完毕,则速度达到最大,此后做匀速运动.
(2)明确实验原理以及实验目的即可知了解具体的实验操作;纸带上点距均匀时,表示小车已经做匀速直线运动,据此可求出小车做匀速运动时的速度大小,即为最终小车获得的速度大小;
(3)根据图象特点,利用数学函数图象知识即可判断.
解答 解:(1)使木板倾斜,小车受到的摩擦力与小车所受重力的分量大小相等,在不施加拉力时,小车在斜面上受到的合力为零,小车可以在斜面上静止或做匀速直线运动;小车与橡皮筋连接后,小车所受到的合力等于橡皮筋的拉力,橡皮筋对小车做的功等于合外力对小车做的功,故ABD错误,C正确;
故选:C.
(2)各点之间的距离相等的时候小车做匀速直线运动,由图可知,两个相邻的点之间的距离是4.00cm时做匀速直线运动,打点时间间隔为:
t=$\frac{1}{f}=0.02s$;
小车速度为:v=$\frac{x}{t}=\frac{4.00×1{0}^{-2}}{0.02}m/s=2.00m/s$;
(3)根据图象结合数学知识可知,该图象应是y=xn(n=2,3,4)函数形式,故AB错误,CD正确.
本题选不正确的,故选:AB.
故答案为:(1)C; (2)2.00;(3)AB;
点评 本题关键要明确该实验的实验原理、实验目的,即可了解具体操作的含义,以及如何进行数据处理;数据处理时注意数学知识的应用.
练习册系列答案
相关题目
7.一个圆环以竖直直径AB为轴匀速转动,如图所示,则环上M、N两点的线速度大小比、向心加速度比,正确的是( )
| A. | υM:υN=1:1 | B. | υM:υN=$\sqrt{3}$:1 | C. | aM:aN=1:1 | D. | aM:aN=$\sqrt{3}$:1 |
4.
如图所示,BC是半径为R的竖直面内的圆弧轨道,轨道末端C在圆心O的正下方,∠BOC=60°,将质量为m的小球,从与O等高的A点水平抛出,小球恰好从B点沿圆弧切线方向进入圆轨道,由于小球与圆弧之间有摩擦,能够使小球从B到C做匀速圆周运动.重力加速度大小为g.则( )
| A. | 从B到C,小球克服摩擦力做功为$\frac{1}{2}$mgR | |
| B. | 从B到C,小球与轨道之间的动摩擦因数可能保持不变 | |
| C. | A、B两点间的距离为$\sqrt{\frac{7}{12}}$R | |
| D. | 在C点,小球对轨道的压力为$\frac{10}{3}$mg |