题目内容

18.发电站发电机端电压u=5000$\sqrt{2}$sin100πt(V),输出功率5000kW,远距离输电线的总电阻为80Ω,输电线上功率损耗要求等于总功率的4%,则:
(1)所用升压变压器的原、副线圈匝数比多大?
(2)电能输送到某厂区,给额定电压为500V的机器供电,则在该厂区应配备的降压变压器的匝数比应为多少?

分析 (1)根据损失的功率求出输电线上的电流,通过输出功率求出输出电压,根据输入电压、输出电压求出升压变压器的原副线圈的匝数比.
(2)根据欧姆定律,求得降压变压器的输入电压,再由变压比,从而即可求解.

解答 解:(1)根据△P=I22R得:I2=$\sqrt{\frac{△P}{R}}$=$\sqrt{\frac{5000×1{0}^{3}×0.04}{80}}$A=50A,
则升压变压器的输出电压为:U2=$\frac{{P}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{5000000}{50}$V=105V.
发电站发电机端电压为:u=5000$\sqrt{2}$sin100πt(V),
则发电机的输出电压为:U1=5000V
所以升压变压器的原副线圈匝数之比为:$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{5000}{1{0}^{5}}$=$\frac{1}{20}$.
(2)因远距离输电线的总电阻为80Ω,则降压变压器的输入电压为:U3=U2-△U=100000-50×80=96000V;
而给额定电压为U4=500V的机器供电,根据变压比,则有:降压变压器的匝数比为:$\frac{{n}_{3}}{{n}_{4}}$=$\frac{{U}_{3}}{{U}_{4}}$=$\frac{96000}{500}$=$\frac{192}{1}$;
答:(1)所用升压变压器的原、副线圈匝数比1:20;
(2)电能输送到某厂区,给额定电压为500V的机器供电,则在该厂区应配备的降压变压器的匝数比应为192:1.

点评 本题考查远距离输电问题,关键知道:1、变压器原副线圈的电压比与匝数比的关系,2、知道升压变压器输出电压、电压损失、降压变压器输入电压的关系,3、升压变压器输出功率、功率损失、降压变压器输入功率的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网