题目内容
10.一只“220V 100W”的灯泡接在μ=311sin 314t V的交变电源上,则下列判断错误的是( )| A. | 在1min内,电流通过灯泡做的功是22000 J | |
| B. | 与灯泡串联的电流表的示数为0.45A | |
| C. | 与灯泡并联的电压表的示数为220 V | |
| D. | 通过灯泡的电流的表达式为i=0.64sin314t A |
分析 由交流电u=311sin314tV可知电压的最大值为311V,根据最大值和有效值的关系求出有效值,从而判断灯泡能否正常发光,电流表和电压表都是有效值.
解答 解:A、由交流电u=311sin314t(V)可知电压的最大值为311V,则有效值:U=$\frac{311}{\sqrt{2}}$V=220V;
所以灯泡能够正常发光,功率为100W,故在1min内,电流通过灯泡做的功为:W=Pt=100W×60s=6000J;故A错误;
B、C、电压有效值为220V,故电压表读数为220V;电流表读数为:I=$\frac{P}{U}=\frac{100W}{220V}≈0.45A$;故B正确,C正确;
D、电流的最大值Im=$\sqrt{2}$I=0.64A,所以通过灯泡的电流i=0.64sin314t A,故D正确;
本题选错误的,故选:A.
点评 本题主要考查了对交变电压的瞬时表达式的理解,知道电流表和电压表都是有效值,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
1.穿过一个电阻为1Ω的单匝线圈的磁通量发生变化:在△t1时间内是每秒均匀地减小2Wb,在△t2时间内是每秒均匀地增大2Wb,则( )
| A. | 线圈中产生的感应电动势在△t2时间内和在△t1时间内都大于2V | |
| B. | 线圈中产生的感应电动势在△t1时间内和在△t2时间内一定都小于2V | |
| C. | 线圈中产生的感应电流在△t1时间内和在△t2时间内一定都是2A,只是方向相反 | |
| D. | 线圈中产生的感应电动势在(△t1+△t2)时间内的平均值不为零 |
5.
如图所示,直线Ⅰ、Ⅱ分别是电源1与电源2的路端电压随输出电流变化的特性图线,曲线Ⅲ是一个小灯泡的伏安特性曲线,如果把该小灯泡先后分别与电源1、电源2单独连接时,则下列说法正确的是( )
| A. | 在这两种连接状态下,小灯泡消耗的功率之比是2:1 | |
| B. | 电源1和电源2的内阻之比是7:11 | |
| C. | 在这两种连接状态下,小灯泡的电阻之比是18:25 | |
| D. | 电源1和电源2的电动势之比是1:1 |
15.关于共点力,下列说法中不正确的是( )
| A. | 作用在一个物体上的两个力,如果大小相等,方向相反,这两个力是共点力 | |
| B. | 作用在一个物体上的两个力,如果是一对平衡力,则这两个力是共点力 | |
| C. | 作用在一个物体上的几个力,如果它们的作用点在同一点上,则这几个力是共点力 | |
| D. | 作用在一个物体上的几个力,如果它们力的作用线汇交于同一点,则这几个力是共点力 |
5.
如图所示,电源电动势为E、内阻为r,电阻R1、R2、R3为定值电阻,R4为光敏电阻(有光照射时电阻变小),C为定值电容.当S闭合且电路稳定后,让光照射R4,则以下说法正确的是( )
| A. | 电容器电荷量增大 | B. | 电源的效率增大 | ||
| C. | 电压表示数增大 | D. | R2上消耗的功率减小 |
2.
如图所示是一列简谐横波在t=0时的波形图,若波的传播速度为2m/s,此时质点P向y轴正方向振动,P、Q两个质点相距一个波长.下列说法正确的是( )
| A. | 质点P在一个周期内的路程为20cm | |
| B. | 经过0.1s,质点Q和P的振动方向相反 | |
| C. | 经过△t=0.15s,质点P向y轴负方向振动 | |
| D. | 若该波传播中遇到宽约0.4m的障碍物,能发生明显的衍射现象 |
3.许多科学家在物理学发展过程中作出了重要贡献,下列表述符合史实的是( )
| A. | 亚里士多德认为力是改变物体运动状态的原因 | |
| B. | 伽利略以实验和数学推理相结合的科学研究方法得到了落体运动规律 | |
| C. | 牛顿在开普勒三定律的基础上发现了万有引力定律并测出了引力常量 | |
| D. | 密立根通过油滴实验比较精确地测定了电荷量e的数值 |