题目内容

13.由若干节干电池串联组成的电池组向一电阻供电,电路中的电流为2A,在10s电源做功为180J,问:
(1)该电源的电动势为多大?
(2)该电池组由几节干电池串联组成?

分析 (1)已知电路中的电流为 I=2A,在t=10s电源做功为 W=180J,由公式W=EIt求解电源的电动势.
(2)每节干电池的电动势为1.5V,据此求解.

解答 解:(1)已知I=2A,t=10s,W=180J,由W=EIt得:
E=$\frac{W}{It}$=$\frac{180}{2×10}$V=9V
(2)每节干电池的电动势为1.5V,则:
n=$\frac{E}{1.5}$=$\frac{9}{1.5}$=6(节)
答:(1)该电源的电动势为9V.
(2)该电池组由6节干电池串联组成.

点评 解决本题的关键要掌握电源做功W=EIt,知道串联电池组总电动势与每节电池电动势的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网