题目内容
18.一小汽车从静止开始以2m/s2的加速度行驶,恰有电动自行车以6m/s的速度从汽车边匀速驶过.求:(1)在汽车追上电动自行车之前,经过多长时间两者相距最远?
(2)在汽车追上电动自行车之前,汽车距离电动自行车的最大距离是多少?
(3)汽车什么时候能追上电动自行车?
(4)追上电动自行车时,汽车的速度是多少.
分析 (1、2)两车速度相等之前,汽车的速度小于自行车的速度,两者的距离越来越大,速度相等后,汽车的速度大于自行车的速度,两者的距离越来越小,则速度相等时,距离最大.
(3、4)汽车追上自行车时,两者的位移相等,根据位移相等,运用运动学公式求出运动的时间,根据速度时间公式求出汽车的速度
解答 解:(1)当两者速度相等时相距最远,有v=at
$t=\frac{v}{a}$=$\frac{6}{2}$=3s
故经过3s,汽车和自行车相距最远.
(2)汽车距离自行车的最大距离:$x=vt-\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$6×3-\frac{1}{2}×2×{3}^{2}$=9m
故在汽车追上自行车之前,汽车距离自行车的最大距离是9m.
(3)汽车追上自行车位移相等,
$vt′=\frac{1}{2}at{′}^{2}$
代入数据解得:t′=6s
故经过6s汽车追上自行车.
(4)追上自行车时,汽车的速度:
v=at=2×6=12m/s
故追上自行车时,汽车的速度是12m/s.
答:(1)在汽车追上电动自行车之前,经过3s两者相距最远;
(2)在汽车追上电动自行车之前,汽车距离电动自行车的最大距离是9m
(3)汽车经过6s汽车追上自行车;
(4)追上电动自行车时,汽车的速度是12m/s
点评 解决本题的关键知道速度相等时,汽车和自行车相距最远.根据位移相等,求出追及的时间.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,在两个等量异种点电荷A、B之间放一金属导体,a、b、d是三条带方向的曲线,c是金属导体内部一点.开关S处于断开状态,取无穷远处为电势零点.稳定后( )
| A. | 把一点电荷从曲线b上的一点移到曲线d上的一点,静电力一定做功 | |
| B. | 点电荷A、B在c点产生的合场强为0 | |
| C. | 曲线a不能表示电场线 | |
| D. | 闭合开关S,导线上可能无电流 |
3.
如图所示,水平地面上的L形木板M上放着小木块m,M与m间有一个处于压缩状态的弹簧,整个装置处于静止状态,下列说法正确的是( )
| A. | M对m的摩擦力方向向右 | B. | M对m的摩擦力方向向左 | ||
| C. | 地面对M的摩擦力方向向右 | D. | 地面对M无摩擦力的作用 |
7.
A、B两闭合圆形导线环用相同规格的导线制成,它们的半径之比rA:rB=2:1,在两导线环包围的空间内存在一正方形边界的匀强磁场区域,磁场方向垂直于两导线环的平面,如图所示.当磁场的磁感应强度随时间均匀增大的过程中,流过两导线环的感应电流之比( )
| A. | $\frac{{I}_{A}}{{I}_{B}}$=1 | B. | $\frac{{I}_{A}}{{I}_{B}}$=2 | C. | $\frac{{I}_{A}}{{I}_{B}}$=$\frac{1}{4}$ | D. | $\frac{{I}_{A}}{{I}_{B}}$=$\frac{1}{2}$ |