题目内容
10.采用如甲图所示电路,测干电池的电动势E和内电阻r.(1)开关闭合前滑动变阻器滑片应置于B端(选填“A”或“B”);
(2)图乙中的6个“×”表示实验测得的6组电流I、电压U的数据值,请你作出U-I图线,并由此图线求出电动势测量值E=1.44V,内阻测量值r=1.40Ω.(均保留3位有效数字)
分析 (1)闭合开关S前应将滑动变阻器的滑片置于开关闭合后滑动变阻器输出电压最小的位置.
(2)由直线将各点相连,根据图象的意义可求得电动势和内阻.
解答 解:(1)为了开始时实验中的电流最小,应让滑动变阻器接入电阻最大,故滑片应置于B点;
(2)如图将各点用直线相连,
图象与纵坐标的交点为:1.44V;内阻r=$\frac{1.44-1.00}{0.30}$=1.40Ω;
故答案为:(1)B;(2)1.44;1.40.![]()
点评 本题考查测量电动势和内电阻的实验,要注意正确掌握图象法的应用.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示的电路中,电源电动势为6V,当开关S接通后,灯泡L1和L2都不亮,现在用多用电表的电压档去测得各部分电压是Uab=6V,Uad=0,Ucd=6V,由此可判定下列说法正确的是( )
| A. | 使用多用电表的电压档时应该将开关合上 | |
| B. | 使用多用电表的电压档时应该将开关打开 | |
| C. | L1的灯丝烧断了 | |
| D. | L2的灯丝烧断了 |
15.如图所示两半径为r的圆弧形光滑金属导轨置于沿圆弧径向的磁场中,导轨间距为L,一端接有电阻R,导轨所在位置磁感应强度大小为B,将一质量为m的金属导体棒PQ从图示位置(半径与竖直方向的夹角为θ)由静止释放,导轨及金属棒电阻均不计,下列判断正确的是( )

| A. | 导体棒PQ从静止释放到第一次运动到最低点的过程中,通过R的电荷量为$\frac{BθrL}{R}$ | |
| B. | 导体棒PQ第一次运动到最低点时速度最大 | |
| C. | 导体棒PQ能回到初始位置 | |
| D. | 导体棒PQ从静止到最终达到稳定状态,电阻R上产生的焦耳热为mgr |