题目内容

8.如图1所示,长为L=4m的水平轨道AB与倾角为θ=37°的足够长斜面BC在B处连接.有一质量为m=2kg的滑块,从A处由静止开始,受水平向右的力F=20N作用,力F随滑块位移x的关系按图2所示规律变化.滑块与平面AB和斜面BC间的动摩擦因数均为μ=0.25.求:

(1)滑块到达2m处之前的加速度大小、到达2m处时的速度大小;
(2)滑块到达4m的B处时的速度大小;
(3)滑块冲上斜面时不计滑块在B处的速率变化,滑块最终静止的位置与B点的距离.

分析 (1)根据牛顿第二定律求出滑块到达2m处之前的加速度大小、由运动学的公式到达2m处时的速度大小.
(2)由动能定律即可求出滑块到达4m的B处时的速度大小.
(3)运用动能定理研究B点到上滑的最大距离处,求出最大距离.

解答 解:(1)物体在水平方向受到拉力与摩擦力的作用,由牛顿第二定律得:
ma=F-μmg
所以:$a=\frac{F-μmg}{m}=\frac{F}{m}-μg=\frac{20}{2}-0.25×10=7.5m/{s}^{2}$
由$2ax={v}_{t}^{2}-{v}_{0}^{2}$
得到达2m处时的速度大小:$v=\sqrt{2ax}=\sqrt{2×7.5×2}=\sqrt{30}m/s=5.5$m/s
(2)2m-4m的过程中摩擦力做功,得:$-μmgx′=\frac{1}{2}m{v′}^{2}-\frac{1}{2}m{v}^{2}$
得:$v′=2\sqrt{5}$m/s
(3)冲上斜面的过程,由动能定理得
-mg•L•sin30°-μmgcos30°•L=0-$\frac{1}{2}$mvB2
所以冲上斜面AB的长度L=4 m.
答:(1)滑块到达2m处之前的加速度大小是7.5m/s2,到达2m处时的速度大小是5.5m/s;
(2)滑块到达4m的B处时的速度大小是$2\sqrt{5}$m/s;
(3)滑块冲上斜面时不计滑块在B处的速率变化,滑块最终静止的位置与B点的距离是4m.

点评 了解研究对象的运动过程是解决问题的前提,根据题目已知条件和求解的物理量选择物理规律解决问题.
一个题目可能需要选择不同的过程多次运用动能定理研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网