题目内容
6.有一个小灯泡上标有“4V,2W”的字样,现在要用伏安法测绘这个小灯泡的伏安特性曲线.现有下列器材供选用:A.电压表V1(0~5V,内阻约10kΩ) B.电压表V2(0~10V,内阻约20kΩ)
C.电流表A1(0~0.3A,内阻约1Ω) D.电流表A2(0~0.6A,内阻约0.4Ω)
E.滑动变阻器R1(0~10Ω,2A) F.滑动变阻器R2(0~100Ω,0.2A)
G.学生电源(直流6V)、开关及导线
(1)为了调节方便,测量尽可能准确,实验中应选用电流表D,滑动变阻器E.(填器材前的选项符号)
(2)为使实验误差尽量减小,要求从零开始多取几组数据,请在图1的虚线框中画出实验电路图.
(3)P为图2图线上的一点,PN为图线上P点的切线,PQ为U轴的垂线,PM为I轴的垂线,则由图可知:随着所加电压的增加,小灯泡的电阻将增大(填“增大”、“减小”或“不变”);对应P点,小灯泡的电阻值约为5.33Ω.(保留三位有效数字)
分析 (1)根据灯泡额定电压选择电压表,根据灯泡额定电流选择电流表,为方便实验操作,滑动变阻器应选最大阻值较小的滑动变阻器.
(2)根据题目要求确定滑动变阻器与电流表的接法,然后作出电路图.
(3)根据图象应用欧姆定律判断灯泡电阻如何变化,由图象求出P点的电压与电流值,由欧姆定律求出灯泡此时的电阻.
解答 解:(1)灯泡额定电压为4V,电压表选A,灯泡额定电流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{2}{4}$=0.5A,则电流表选D,本实验采用分压接法,为方便实验操作,滑动变阻器选E.
(2)电压与电流从零开始变化,滑动变阻器应采用分压接法;灯泡正常发光时电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{4}{0.5}$=8Ω,$\frac{R}{{R}_{A}}$=$\frac{8Ω}{0.4Ω}$=20,$\frac{{R}_{V}}{R}$=$\frac{10000Ω}{8Ω}$=1250,$\frac{{R}_{V}}{R}$>$\frac{R}{{R}_{A}}$,则电流表应采用外接法,电路图如图所示.![]()
(3)由图象可知,随着所加电压的增加,通过小灯泡的电流增大,但电压与电流的比值增大,即灯泡电阻将增大;由图象可知,在P点U=2.4V,I=0.45A,此时灯泡电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.4V}{0.45A}$≈5.33Ω.
故答案为:(1)D;E;(2)电路图如图所示;(3)增大;5.33.
点评 本题考查了选择实验器材、作电路图、实验数据分析、求灯泡电阻等问题;确定滑动变阻器与电流表的接法是正确设计实验电路图的关键.
练习册系列答案
相关题目
17.关于磁通量下列说法不正确的是( )
| A. | 磁通量越大表示磁感应强度越大 | |
| B. | 面积越大穿过它的磁通量也越大 | |
| C. | 穿过单位面积的磁通量等于磁感应强度 | |
| D. | 磁通量不仅有大小而且有方向是矢量 |
14.下列各组物理量是均是矢量的是( )
| A. | 路程、速率、加速度 | B. | 位移、瞬时速度、加速度 | ||
| C. | 位移、时刻、平均速度 | D. | 路程、时间、速度 |
15.如图所示两半径为r的圆弧形光滑金属导轨置于沿圆弧径向的磁场中,导轨间距为L,一端接有电阻R,导轨所在位置磁感应强度大小为B,将一质量为m的金属导体棒PQ从图示位置(半径与竖直方向的夹角为θ)由静止释放,导轨及金属棒电阻均不计,下列判断正确的是( )

| A. | 导体棒PQ从静止释放到第一次运动到最低点的过程中,通过R的电荷量为$\frac{BθrL}{R}$ | |
| B. | 导体棒PQ第一次运动到最低点时速度最大 | |
| C. | 导体棒PQ能回到初始位置 | |
| D. | 导体棒PQ从静止到最终达到稳定状态,电阻R上产生的焦耳热为mgr |
16.如图为两个物体A、B在同一直线上运动的v-t图象,由图可知( )

| A. | 物体B比物体A先开始运动 | |
| B. | 在t2时刻两物体速度相同 | |
| C. | 在t2时刻两物体位移相同 | |
| D. | 在0-t2时间内物体B与物体A的平均速度相同 |