题目内容
2.飞机着陆后以5m/s2的加速度做匀减速运动,其着陆速度为50m/s,求:(1)它着陆后12s内滑行的位移x;
(2)整个减速过程的平均速度;
(3)静止前3s内飞机滑行的位移.
分析 (1)根据速度时间公式求出飞机减速到零的时间,判断飞机是否停止,再结合位移公式求出着陆后12s内的位移.
(2)根据$\overline{v}=\frac{v+{v}_{0}}{2}$求解整个过程的平均速度;
(3)逆向看,飞机做初速度为零的匀加速度直线运动,根据$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}$求静止前3s内飞机滑行的位移.
解答 解:(1)根据v=v0+at得
飞机速度减为零的时间为:${t}_{0}=\frac{v-{v}_{0}}{a}=\frac{0-50}{-5}s=10s$<12s
所以飞机在12s内的位移与10s内的位移相同
即为:${x}_{0}=\frac{v}{2}{t}_{0}=\frac{50}{2}×10m=250m$
(2)根据$\overline{v}=\frac{v+{v}_{0}}{2}$得
整个过程的平均速度为:$\overline{v}=\frac{{v}_{0}}{2}=\frac{50}{2}m/s=25m/s$
(3)逆向看,飞机做初速度为零的匀加速度直线运动,
根据$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}$得
静止前3s内飞机滑行的位移为:
$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×5×{3}^{2}m=22.5m$.
答:(1)它着陆后12s内滑行的位移x为250m;
(2)整个减速过程的平均速度25m/s;
(3)静止前3s内飞机滑行的位移为22.5m.
点评 本题考查了运动学中的“刹车问题”,是道易错题,注意飞机速度减为零后不再运动,另外要注意先求刹车用的总时间.
练习册系列答案
相关题目
12.
将一个电动传感器接到计算机上,就可以测量快速变化的力,用这种方法测得的某单摆摆动时悬线上拉力的大小随时间变化的曲线如图所示,某同学根据提供的信息做出了下列判断,其中正确的是(取π2=9.86)( )
| A. | t=0.2 s时摆球经过最低点 | |
| B. | t=1.1 s时摆球经过最低点 | |
| C. | 摆球做阻尼振动 | |
| D. | 若当地g=9.86m/s2,则该摆的摆长l=0.09m |
10.
一带电粒子在电场中仅受电场力运动,其速度随时间变化的图象如图所示,从A点运动到B点所对应的时刻分别为tA、tB,则下列说法正确的是( )
| A. | B处的电场强度一定小于A处的电场强度 | |
| B. | B处的电势一定低于A处的电势 | |
| C. | 电荷在A处的电势能一定小于B处的电势能 | |
| D. | 电荷在从A到B的过程中,电场力一定对电荷做正功 |
12.
卫星的发射往往不是“一步到位”,而是经过几次变轨才定位在圆周轨道上的.神舟七号飞船发射升空后,先在近地点高度200公里、远地点高度347公里的椭圆轨道上运行5圈,当飞船在远地点时实施变轨进入347公里的圆轨道.飞船变轨过程可简化为如图所示,假设在椭圆轨道2的P点为椭圆轨道2进入圆轨道3的相切点,则( )
| A. | 在P点需要点火,使飞船加速 | |
| B. | 飞船在轨道2经过P点时的加速度小于它在轨道3上经过P点的加速度 | |
| C. | 飞船在轨道2经过P点时的速度大于它在轨道3上经过P点的速度 | |
| D. | 飞船在轨道2上运动到Q点时的速度小于在轨道3上经过P点的速度 |