题目内容

2.如图所示,两光滑圆轨道的半径R1=25cm,R2=50cm.质量为250g的小球从h=70cm高处无摩擦地滚下.求:
①小球通过A、B、C三点时,小球对轨道的压力.
②要使小球能顺利通过A、B、C三点,则h的取值范围.

分析 ①小球在运动过程中,只有重力做功,机械能守恒,由机械能守恒定律可求出小球到达A、B、C三点时的速度,再由牛顿第二、第三定律结合求解小球通过A、B、C三点时,小球对轨道的压力.
②要使小球能顺利通过B、C两点,在B、C两点小球所需要的向心力必须大于等于重力,由此分析求解h的取值范围.

解答 解:①根据机械能守恒定律得:
mgh=$\frac{1}{2}$mvA2
mg(h-2R1)=$\frac{1}{2}$mvB2
mg(h-R2)=$\frac{1}{2}$mvC2
根据牛顿第二定律得:
在A点有:NA-mg=m$\frac{{v}_{A}^{2}}{{R}_{1}}$
在B点有:NB+mg=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{{R}_{1}}$
在C点有:mg-NC=m$\frac{{v}_{C}^{2}}{{R}_{2}}$
联立解得:NA=16.5N,NB=1.5N,NC=0.5N
根据牛顿第三定律可知,小球通过A、B、C三点时,小球对轨道的压力分别为16.5N,1.5N,0.5N.
②设要使小球能顺利通过B、C两点时必须满足:
m$\frac{{v}_{B}^{2}}{{R}_{1}}$≥mg
m$\frac{{v}_{C}^{2}}{{R}_{2}}$≤mg
结合mg(h-2R1)=$\frac{1}{2}$mvB2;解得:h≥2.5R1=62.5cm
结合mg(h-R2)=$\frac{1}{2}$mvC2;解得:h≤2.5R2=175cm
则满足要求的h的取值范围为:62.5cm≤h≤175cm
答:①小球通过A、B、C三点时,小球对轨道的压力分别为16.5N,1.5N,0.5N.
②要使小球能顺利通过A、B、C三点,则h的取值范围为 62.5cm≤h≤175cm.

点评 本题考查机械能守恒定律及向心力公式的综合应用,要知道只有重力做功时,物体的机械能守恒.小球通过竖直平面内光滑圆周的最高点时必须满足一定条件,把握临界条件是关键.

练习册系列答案
相关题目
1.小明在“练习使用多用电表”时,想用多用电表粗略地测一个小灯泡(规格为“2.5V,0.3A”)的阻值、一节干电池的电动势和内阻,还要判断二极管的极性.将多用电表进行机械调零后他进行了如下操作:

(1)将多用电表开关调至直流电压2.5V档,将红、黑表笔分别接触电池的正、负极并粗略测得电池电动势,多用电表表盘示数如图1,读数应为1.43V.
(2)将多用电表调至×1Ω档,欧姆调零后,将黑、红表笔分别接触电池的正、负极并粗略测得电池内阻.
请对上述A、B两个粗测步骤的正确性进行断定,不必说明原因.
步骤(1)正确,步骤B(2)错误(填写“正确”或“错误”).
(3)小明将欧姆表调至×1kΩ档,欧姆调零后,将红、黑表笔分别与二极管A、B两极接触,结果发现二极管发光了(如图2),那么A为二极管的负极(填写“正”或“负”).
(4)小明在实验中发现一节5号干电池可以使一个规格为“2.5V,0.3A”小灯泡发光,他研究发现欧姆表×1Ω档的电源是一节5号干电池(电动势为1.5V),他将欧姆表开关旋至×1Ω档,欧姆调零后,测量该小灯泡的阻值,测得小灯泡电阻如图3所示,但小灯泡却没有发光,请分析小灯泡不发光的原因?
答:由表盘得到多用电表中值电阻为40Ω,由欧姆定律得电流为0.0375A,小灯泡还有电阻,实际流过的电流还要小,电流远远小于额定电流0.3A,所以灯泡不会发光..

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网