题目内容

2.如图所示,有一光滑、不计电阻且较长的“Ⅱ”平行金属导轨,间距L=1m,导轨所在的平面与水平面的倾角为37°,导轨空间内存在垂直导轨平面的匀强磁场.现将一质量m=0.1kg、电阻R=2Ω的金属杆水平靠在导轨处,与导轨接触良好.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)若磁感应强度随时间变化满足B=2+0.2t(T),金属杆由距导轨顶部l m处释放,求至少经过多长时间释放,会获得沿斜面向上的加速度;
(2)若匀强磁场大小为定值,对金属杆施加一个平行于导轨斜面向下的外力F,其大小为产F=v+0.4(N),v为金属杆运动的速度,使金属杆以恒定的加速度a=10m/s2沿导轨向下做匀加速运动,求匀强磁场磁感应强度B的大小;
(3)若磁感应强度随时间变化满足B=$\frac{2}{0.1+0.1{t}^{2}}$(T),t=0时刻金属杆从离导轨顶端S0=1m处静止释放,同时对金属杆施加一个外力,使金属杆沿导轨下滑且没有感应电流产生,求金属杆下滑5m所用的时间.

分析 (1)金属杆有沿着斜面向上的加速度时,安培力等于重力沿斜面的分力,由安培力表达式F=BIL,结合B随t的变化关系,可以解得时间t;
(2)金属杆收到重力和安培力的作用而做匀加速运动,由牛顿第二定律,结合安培力表达式,可解得磁感应强度B.
(3)金属杆沿导轨下滑且没有感应电流产生,说明磁通量不变,由此可以表示初末磁通量相等,解得金属杆下滑5m所用的时间.

解答 解:(1)设金属杆长为L,距离导轨顶部也为L,经过ts后,金属杆有沿斜面向上的加速度,此时安培力等于重力沿斜面的分力,则:
${F}_{A}^{\;}=mgsinθ$
又:${F}_{A}^{\;}=BIL=B\frac{E}{R}L$
其中:$E=\frac{△B}{△t}{L}_{\;}^{2}=0.2V$
所以:$(2+0.2t)\frac{E}{R}L=mgsinθ$
解得:t=20s
(2)对金属杆由牛顿第二定律:
$mgsinθ+F-{F}_{A}^{\;}=ma$
代入数据解得:$1+(1-\frac{{B}_{\;}^{2}}{2})v=0.1×10$
因为是匀加速运动,加速度为定值,则:$(1-\frac{{B}_{\;}^{2}}{2})=0$
解得:$B=\sqrt{2}T$
(3)设t=0时刻金属杆距离顶端为${S}_{0}^{\;}$,由金属杆与导轨组成的闭合电路中,磁通量保持不变,经过ts的位移为S,则:
${B}_{1}^{\;}L{S}_{0}^{\;}={B}_{2}^{\;}L(S+{S}_{0}^{\;})$
代入数据:
$20×1×1=\frac{2}{0.1+0.1{t}_{\;}^{2}}×1×(1+S)$
解得:$S={t}_{\;}^{2}$
金属杆做初速度为零的匀加速直线运动,S=5m
解得:$t=\sqrt{5}s$
答:(1)若磁感应强度随时间变化满足B=2+0.2t(T),金属杆由距导轨顶部l m处释放,至少经过20s时间释放,会获得沿斜面向上的加速度;
(2)若匀强磁场大小为定值,对金属杆施加一个平行于导轨斜面向下的外力F,其大小为产F=v+0.4(N),v为金属杆运动的速度,使金属杆以恒定的加速度a=10m/s2沿导轨向下做匀加速运动,匀强磁场磁感应强度B的大小为$\sqrt{2}T$;
(3)若磁感应强度随时间变化满足B=$\frac{2}{0.1+0.1{t}^{2}}$(T),t=0时刻金属杆从离导轨顶端S0=1m处静止释放,同时对金属杆施加一个外力,使金属杆沿导轨下滑且没有感应电流产生,金属杆下滑5m所用的时间$\sqrt{5}s$.

点评 该题的关键是第三问,要能正确解读“金属杆沿导轨下滑且没有感应电流产生的含义,只有这样才能顺利解决该题,其余方法均不行

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网