题目内容

9.一简谐横波沿x轴正向传播,t=0时刻的波形如图(a)所示,x=0.30m处的质点的振动图线如图(b)所示,该质点在t=0时刻的运动方向沿y轴正向(填“正向”或“负向”).已知该波的波长大于0.30m,则该波的波长为0.8m.

分析 由图b可知,质点后面的时刻位移比t=0时刻位移大,所以质点沿y轴正向运动,根据振动方程及波速与波长周期关系结合题中条件即可求解波长.

解答 解:(1)由b图可知,0时刻质点振动方向沿y轴正向,根据质点带动法和波向右传播,得a图知介质中各质点的振动方向如图示,

由振动方程
$y=Asin\frac{2π}{T}t$,即有$\sqrt{2}=2sin\frac{2π}{T}t$,得$sin\frac{2π}{T}t=\frac{\sqrt{2}}{2}$,又因为该波长大于0.3m,所以$\frac{2π}{T}t=\frac{3π}{4}$,
得$t=\frac{3}{8}T$,又$v=\frac{λ}{T}=\frac{△x}{△t}=\frac{0.3}{\frac{3}{8}T}$
所以λ=0.8m
故答案为:正向        0.8

点评 本题首先考查读图的能力,要求同学们掌握振动方程及波速与波长周期关系公式,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网