题目内容

19.如图(a)所示,水平放置的平行金属板AB间的距离d=0.1m,板长L=0.3m,在金属板的左端竖直放置一带有小孔的挡板,小孔恰好位于AB板的正中间,距金属板右端x=0.5m处竖直放置一足够大的荧光屏,现在AB板间加如图(b)所示的方波形电压,已知U0=1.0×102V,在挡板的左侧,有大量带正电的相同粒子以平行于金属板方向的速度持续射向挡板,粒子的质量m=1.0×10-7kg,电荷量q=1.0×10-2C,速度大小均为v0=1.0×104m/s,带电粒子的重力不计,则:

(1)求电子在电场中的运动时间;
(2)求在t=0时刻进入的粒子打在荧光屏上的位置到O点的距离;
(3)若撤去挡板,求荧光屏上出现的光带长度.

分析 (1)粒子进入电场后水平方向做匀速直线运动,由t=$\frac{L}{{v}_{0}}$,求出电子通过电场的时间.
(2)在t=0时刻进入的粒子,竖直方向上先作匀加速直线运动2×10-5s,再作匀减速直线运动1×10-5s,根据牛顿第二定律求得加速度,由速度公式v=at求出粒子射出电场时竖直方向的速度.由运动学位移时间公式求出粒子离开电场时偏转的竖直位移.粒子离开电场后做匀速直线运动,也运用运动的分解法求解偏转的竖直位移,即可得到粒子打在荧光屏上的位置到O点的距离;
(3)由b图可知,粒子在竖直方向加速和减速运动的时间之差等于交变电压的周期的$\frac{1}{3}$,由公式vy=at求解粒子离开电场时的竖直分速度.所有粒子飞出时的速度均相同,重点研究2×10-5s来打入的一个粒子,若其恰好能不碰下极板,即可由几何知识和运动学公式求解荧光屏上出现的光带长度.

解答 解:(1)粒子水平方向速度不变,作匀速直线运动,
在电场中运动时间为:t=$\frac{L}{{v}_{0}}$=$\frac{0.3}{1.0×1{0}^{4}}$s=3×10-5s,
(2)0时刻进入的粒子竖直方向上先作匀加速直线运动,用时t1=2×10-5s,再作匀减速直线运动,用时t2=1×10-5s,加速度大小相等,为:
  a=$\frac{q{U}_{0}}{md}$=$\frac{1×1{0}^{-2}×1×1{0}^{2}}{1×1{0}^{-7}×0.1}$m/s2=108m/s2
射出电场时,竖直分速度为:
    vy=at1-at2=108×(2×10-5-1×10-5)m/s=103m/s,
因为t1=2t2,可将整个运动时间分成三个t2,根据初速度为零的匀加速直线运动的推论可知,在三个t2内粒子竖直分位移分别为:y1=$\frac{1}{2}$at22,y2=3×$\frac{1}{2}$at22,y3=3×$\frac{1}{2}$at22,所以射出电场时,竖直分位移为:
    Y′=(1+3+3)•$\frac{1}{2}$at22=7×$\frac{1}{2}×1{0}^{8}×(1×1{0}^{-5})^{2}$m=0.035m
依据比例可得:Y=Y′+$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$x=0.035+0.05=0.085(m)
(3)粒子离开电场时竖直分速度为:vy=a(t-t),式中t为粒子在电场中运动时正向电压(上极板为U0)的持续时间.t为粒子在电场中运动时负向电压(下极板为U0)的持续时间,(t-t)恰好等于交变电压的周期的$\frac{1}{3}$,
故vy=a•$\frac{1}{3}$T=108m/s2×$\frac{1}{3}×3×1{0}^{-5}$m/s=1000m/s,
又所有粒子打入时的水平速度均为v0=1.0×104m/s,且水平方向作匀速直线运动,所以所有粒子离开电场时的速度均为v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=1000$\sqrt{101}$m/s,方向与水平成arccot10度角.可知粒子离开电场时的速度均相同.
研究2×10-5s来打入的一个粒子,若其恰好能不碰下极板(如图),所以光带长度为 l=d-$\frac{1}{2}$at22=0.095m
答:
(1)电子在电场中的运动时间为3×10-5s;
(2)在t=0时刻进入的粒子打在荧光屏上的位置到O点的距离为0.085m;
(3)荧光屏上出现的光带长度为0.095m.

点评 解决在偏转场中问题,通常由类平抛运动规律求解,要能熟练运用运动的合成与分解的方法研究,分析时要充分运用匀加速运动位移的比例关系和运动的对称性,来求解竖直分位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网