题目内容
2.| A. | U=10V,$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{3}{1}$ | B. | U=5V,$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{3}{1}$ | C. | U=5V,$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{2}{1}$ | D. | U=10V,$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{2}{1}$ |
分析 设每只灯泡的电流为I,因并联在副线圈的两只灯泡的电流也为I,所以副线圈中的总电流为2I,由电流关系求出匝数比;由匝数比求电压关系.
解答 解:因为原、副线圈回路中各灯泡消耗的功率相同,由$P={I}_{\;}^{2}R=\frac{{U}_{\;}^{2}}{R}$知通过各灯泡的电流相等,灯泡两端的电压相等
设通过每个灯泡的电流为I,每个灯泡的电压为U
原线圈的电流${I}_{1}^{\;}=I$,副线圈的电流${I}_{2}^{\;}=2I$
根据电流与匝数成反比,有
$\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}=\frac{{I}_{2}^{\;}}{{I}_{1}^{\;}}=\frac{2I}{I}=\frac{2}{1}$
副线圈两端的电压为U,根据电压与匝数成正比,得原线圈两端的电压2U,原线圈回路灯泡两端的电压为U
则有:15=U+2U
解得:U=5V,理想电压表的读数为5V,故C正确,ABD错误;
故选:C
点评 本题解题的突破口在原副线圈的电流关系,注意明确三灯泡电流相等为解题的关键
练习册系列答案
相关题目
16.
两个大小相同的小球带有同种电荷,质量分别为m1和m2,带电荷量分别是q1和q2,用长度不等的绝缘线悬挂后,因静电力而使两悬线张开,分别与竖直方向成α1角和α2角,如图所示.若α1=α2,两悬绳的拉力大小分别为T1和T2,则下述结论正确的是( )
| A. | q1一定小于q2 | B. | T1一定大于T2 | C. | T1一定等于T2 | D. | m1一定小于m2 |
7.
如图所示,某个物体在F1、F2、F3、F4四个力的作用下处于静止状态,若F4的方向沿逆时针转过60°而保持其大小不变,其余三个力的大小和方向均不变,则此时物体所受到的合力大小为( )
| A. | $\frac{{F}_{4}}{2}$ | B. | $\frac{\sqrt{3}{F}_{4}}{2}$ | C. | F4 | D. | $\sqrt{3}$F4 |