题目内容
11.一个大小为10N的力F与它的一个分力F1的夹角为37°,F1大小未知,取sin37°=0.6,cos37°=0.8,F的另一个分力为F2的最小值为( )| A. | 5N | B. | 6N | C. | 8N | D. | 10N |
分析 已知合力和一个分力与合力的夹角,根据平行四边形定则作图分解即可.
解答
解:合力大小为 F=10N,一个分力F1与F的夹角是37°,根据平行四边形定则作图,如图所示
可知,一个分力F2的最小值为:
F2=Fsin37°=10×0.6N=6N.
故B正确,ACD错误
故选:B
点评 本题关键是确定合力与分力的方向,然后根据平行四边形定则作图分析,最后根据几何关系求解.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,在一理想变压器的原、副线圈的回路中分别接有阻值相同且不变的灯泡,原线圈一侧接在电压为15V的正弦交流电源上,已知原、副线圈回路中各灯泡消耗的功率相同.则理想电压表的读数U和原、副线圈的匝数比$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$为( )
| A. | U=10V,$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{3}{1}$ | B. | U=5V,$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{3}{1}$ | C. | U=5V,$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{2}{1}$ | D. | U=10V,$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{2}{1}$ |
6.
如图,理想变压器原、副线圈分别接有额定电压相同的灯泡a和b.当输入电压U为灯泡额定电压的10倍时,两灯泡均能正常发光.下列说法正确的是( )
| A. | 原、副线圈砸数之比为9:1 | B. | 原、副线圈砸数之比为1:9 | ||
| C. | 此时a和b的电功率之比为9:1 | D. | 此时a和b的电功率之比为1:10 |
16.
如图甲所示,两个等量正点电荷固定在同一水平面内的a、b两点,以、6连线的竖直中垂线上有A、B、C三点.质量为m的带电小球从A点由静止释放,经B点向C点运动,运动的v-t图象如图乙所示,已知经过B点的v-t图线切线斜率最大(图中画出了该切线).则( )
| A. | 小球带负电 | |
| B. | 从A→B→C过程中,小球的电势能一直在减少 | |
| C. | 在A→B→C过程中,小球在B点受到的电场力最大 | |
| D. | 从A→B,小球做加速运动,从B→C,小球做减速运动 |
3.如图为一物体沿直线运动的速度图象,下面说法错误的( )

| A. | 4s末物体返回出发点 | |
| B. | 2s末和4s末物体运动方向改变 | |
| C. | 3s-4S末与4s-5s末的加速度大小相等,方向相反 | |
| D. | 6s内物体的位移为1m |
20.下列说法正确的是( )
| A. | 放射性元素的半衰期随温度升高而减小 | |
| B. | 电子的衍射图样证实了实物粒子具有波动性 | |
| C. | α粒子散射实验能揭示原子具有核式结构 | |
| D. | 原子核的结合能越大,原子核越稳定 |
1.关于电势差,下列说法正确的是( )
| A. | 电势差与电势零点的选取有关 | |
| B. | 电势差是标量,但有正负之分 | |
| C. | 电场中某两点间的电势差可能为零 | |
| D. | A、B两点间的电势差在数值上等于将单位正电荷从A点移到B点静电力所做的功 |