题目内容
17.某实验小组为了测定某一标准圆柱形导体的电阻率.①为了设计电路,先用多用电表的欧姆档粗测圆柱形导体的电阻,采用“x10”档,调零后测量该电阻,发现指针偏转非常大,最后几乎紧挨满偏刻度停下来.
②分别用游标卡尺和螺旋测微器对圆柱形导体的长度L和直径d进行测量,结果如图1所示,其读数分别是L=23.7mm,d=2.792mm.
③为使实验更加准确,又采用伏安法进行了电阻测量,右面两个电路方案中,应选择图2中的图乙(填“甲”或“乙”).
分析 (2)游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读;螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读,注意二者读数的差别.
(3)根据题意要求,所测电阻偏小.注意滑动变阻器采用分压式接法,电流表采取外接法.再结合电阻定律和欧姆定律求出电阻率的表达式.
解答 解:(2)游标卡尺的主尺读数为23mm,游标尺上第7个刻度与主尺上某一刻度对齐,故其读数为0.1×7mm=0.7mm,
所以最终读数为:23mm+0.7mm=23.7mm;
螺旋测微器的固定刻度读数为2.5mm,可动刻度读数为:0.01×29.2mm=0.292mm,
所以最终读数为:2.5mm+0.292mm=2.792mm.
(3)由(1)可知,本实验中所用电阻较小,故为了准确测量应采用电流表外接法,故电路应选择乙图;
故答案为:(2)23.7,2.792;(3)乙.
点评 解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读;螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读,以及掌握欧姆定律和电阻定律,会分析误差的来源,明确电路图的正确选择.
练习册系列答案
相关题目
12.若有一颗行星,其质量为地球的p倍,半径为地球的q倍,则( )
| A. | 该行星表面的重力加速度是地球表面重力加速度的$\frac{p}{{q}^{2}}$倍 | |
| B. | 物体分别在两行星表面附近同高度以相同初速度沿水平方向抛出,水平位移之比为$\sqrt{{pq}^{3}}$倍 | |
| C. | 该行星的第一宇宙速度是地球第一宇宙速度的$\sqrt{\frac{p}{q}}$倍 | |
| D. | 卫星分别在两行星表面附近环绕一周所用时间之比为$\sqrt{\frac{{q}^{3}}{p}}$倍 |
2.
如图所示,有一圆筒形绝热容器,用绝热且具有一定质量的活塞密封一定量的理想气体,不计活塞与容器之间的摩擦.开始时容器直立在水平桌面上,容器内气体处于状态a,然后将容器缓慢平放在桌面上,稳定后气体处于状态b.下列说法正确的是( )
| A. | 与a态相比,b态气体分子间作用力较小 | |
| B. | 与a态相比,b态气体的温度较低 | |
| C. | a、b两态的气体分子对活塞的压力相等 | |
| D. | a、b两态的气体分子在单位时间内撞击活塞的个数相等 |
2.
如图所示,在一理想变压器的原、副线圈的回路中分别接有阻值相同且不变的灯泡,原线圈一侧接在电压为15V的正弦交流电源上,已知原、副线圈回路中各灯泡消耗的功率相同.则理想电压表的读数U和原、副线圈的匝数比$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$为( )
| A. | U=10V,$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{3}{1}$ | B. | U=5V,$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{3}{1}$ | C. | U=5V,$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{2}{1}$ | D. | U=10V,$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{2}{1}$ |
3.如图为一物体沿直线运动的速度图象,下面说法错误的( )

| A. | 4s末物体返回出发点 | |
| B. | 2s末和4s末物体运动方向改变 | |
| C. | 3s-4S末与4s-5s末的加速度大小相等,方向相反 | |
| D. | 6s内物体的位移为1m |