题目内容

1.电烙铁的铭牌上标识有“220V  100W”,当它在正常工作时它的电阻是484Ω,1小时消耗电能3.6×105焦耳.

分析 由电烙铁的铭牌可知额定电压和额定功率,正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出正常工作时的电流,根据欧姆定律求出电阻.由W=Pt求得耗能.

解答 解:由电烙铁的铭牌可知,电热器的额定功率为100W,额定电压为220V,
电热器正常工作时的功率和额定功率相等,
由P=UI可得,正常工作时的电流:
I=$\frac{P}{U}$又由I=$\frac{U}{R}$可得R=$\frac{U}{I}$=$\frac{{U}^{2}}{P}$=484Ω
1小时消耗电能为W=Pt=100×3600=3.6×105J
故答案为:484  3.6×105

点评 本题考查了学生对用电器的铭牌和电功率公式、欧姆定律、电功公式的理解与掌握,要注意用电器正常发光时的功率和额定功率相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网