题目内容

1.如图所示,斜面B的倾角为θ=37°,在斜面B上放着一重为100N的物体A处于静止状态,问:
(1)斜面B对物体A的支持力和摩擦力各为多大?
(2)如果物体A和斜面B间的动摩擦因数为0.2,那么让物体A匀速上滑,需对物体A施加一个多大的沿斜面B向上的推力?(sin37°=0.6  cos37°=0.8)

分析 (1)对物体A分析,抓住平行斜面和垂直斜面方向平衡,求出B对A的支持力和摩擦力大小.
(2)对物体A分析,抓住沿斜面方向和垂直斜面方向合力为零,根据共点力平衡求出推力的大小.

解答 解:(1)对A分析,受重力、支持力和静摩擦力,根据平衡条件,在平行斜面方向,有:f=Gsin37°=100×0.6=60N,
在垂直斜面方向,有:N=Gcos37°=100×0.8N=80N;
(2)对A分析,受重力、支持力、拉力和滑动摩擦力,根据平衡条件,在斜面方向上有:F-mgsinθ-f=0,
在垂直斜面方向上有:N=mgcosθ,
其中:f=μN,
代入数据解得:F=76N.
答:(1)斜面B对物体A的支持力为80N,摩擦力为60N;
(2)需对物体A施加一个76N的沿斜面B向上的推力.

点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,运用共点力平衡进行求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网