题目内容

16.一物体从45m高处自由下落,g=10m/s2则该物体经3s落地,落地时的速度是30m/s.

分析 根据h=$\frac{1}{2}$gt2求出落地的时间.根据v=gt求出物体落到地面前得瞬时速度

解答 解:根据h=$\frac{1}{2}$gt2得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×45}{10}}$=3s
根据v=gt,代入数据得:v=30m/s
故答案为:3s;30m/s

点评 解决本题的关键掌握自由落体运动的速度时间公式v=gt和位移时间公式h=$\frac{1}{2}$gt2,难度不大,属于基础题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网