题目内容

1.(1)在“用打点计时器测速度”的实验中用到打点计时器,打点计时器是一种计时仪器,其电源频率为50Hz,电磁打点计时器和电火花计时器使用的是交流(填“直流”或“交流”)电源,它们是每隔0.02s 打一个点.
(2)接通打点计时器电源和让纸带开始运动,这两个操作间的顺序关系是A(填字母序号)
A.先接通电源,后让纸带运动B.先让纸带运动,再接通电源
C.让纸带运动的同时接通电源D.先让纸带运动或先接通电源都可以
(3)在研究某物体的运动规律时,打点计时器打下如图所示的一条纸带.已知打点计时器使用的交流电频率为50Hz,相邻两计数点间还有四个打点未画出.由纸带上的数据可知,打B点时物体的速度v=0.16m/s,物体运动的加速度a=0.30m/s2(结果保留两位有效数字).

分析 根据实验的原理确定测量的物理量,从而确定所需的器材.
根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出E点的速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量,求出加速度.

解答 解:(1)打点计时器使用的是交流电源,它们每隔0.02s打一点.
(2)实验时,应先接通电源,再释放纸带,实验前,小车应紧靠打点计时器,故选:A.
(3)打点的时间间隔为0.02s,由于相邻两计数点间还有四个打点未画出,则相邻两个计数点间所对应的时间T=0.1s.
B点的瞬时速度为:vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{0.014+0.017}{0.2}$=0.16m/s,
根据△x=aT2,运用逐差法得:a=$\frac{{x}_{DC}-{x}_{AD}}{9{T}^{2}}$=$\frac{0.023+0.0262+0.029-0.014-0.017-0.0201}{9×0.{1}^{2}}$=0.30m/s2
故答案为:(1)交流,0.02;(2)A;(3)0.16m/s,0.30m/s2

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动推论的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网