题目内容
3.某质点做简谐运动,其位移随时间变化的关系式为x=10sin($\frac{π}{4}$t+$\frac{π}{6}$)cm,下列说法正确的是( )| A. | 该质点振动周期为T=4 s | B. | 该质点振幅A=10cm | ||
| C. | 第1s末和第5s末质点的位移相同 | D. | 4s内质点通过的路程为40cm |
分析 简谐运动的一般表达式为x=Asin(ωt+φ),A为振幅,ω为圆频率.根据T=$\frac{2π}{ω}$,可求出周期,读出振幅.将时间代入振动方程可求得任意时刻的位移.根据时间与周期的倍数关系求质点通过的路程.
解答 解:A、根据x=10sin($\frac{π}{4}$t+$\frac{π}{6}$)cm得:ω=$\frac{π}{4}$ rad/s,则该质点振动周期 T=$\frac{2π}{ω}$=8s,故A错误.
B、该质点振幅A=10cm,故B正确.
C、当t=1s和t=5s分别代入x=10sin($\frac{π}{4}$t+$\frac{π}{6}$)cm得,位移分别为 10sin$\frac{5π}{12}$cm和-10sin$\frac{5π}{12}$cm,故C错误.
D、由于t=4s=$\frac{T}{2}$,所以4s内质点通过的路程为 S=2A=20cm,故D错误.
故选:B
点评 解决本题的关键掌握简谐运动的表达式为x=Asin(ωt+φ),知道A为振幅,ω为圆频率.要知道质点做简谐运动时,在半个周期内通过的路程是2A.
练习册系列答案
相关题目
14.做变速直线运动的物体,若前一半时间的平均速度为2m/s,后一半时间的平均速度为8m/s,则全程的平均速度是( )
| A. | 3.2m/s | B. | 4m/s | C. | 5m/s | D. | 6m/s |
11.
传感器是一种采集信息的重要器件.如图为测定压力的电容式传感器,A为固定电极,B为可动电极,组成一个电容大小可变的电容器.可动电极两端固定,当待测压力施加在可动电极上时,可动电极发生形变,从而改变了电容器的电容.现将此电容式传感器与零刻度在中央的灵敏电流计和电源串联成闭合电路,已知电流从电流计正接线柱流人时指针向右偏转.则待测压力增大的时( )
| A. | 电容器的电容将增大 | B. | 电容器的电容将减小 | ||
| C. | 灵敏电流计指针向左偏转 | D. | 灵敏电流计指针向右偏转 |
18.
如图所示,两束不同的单色光P和Q,沿半径方向射向半圆形玻璃砖,其折射光线都是从圆心O点沿OF方向射出,则在该玻璃中( )
| A. | P光束的折射率比Q光束的折射率大 | B. | P光束的频率比Q光束的频率小 | ||
| C. | P光束的波长比比Q光束的波长小 | D. | P光束传播时间比Q光束所需时间长 |
8.关于开普勒对行星运动规律的认识,下列说法中正确的是( )
| A. | 所有行星绕太阳的运动都是匀速圆周运动 | |
| B. | 所有行星以相同的速率绕太阳做椭圆运动 | |
| C. | 对于每一个行星在近日点时的速率均大于它在远日点的速率 | |
| D. | 所有行星轨道的半长轴的二次方与公转周期的三次方的比值都相同 |
12.如图所示,A、B为咬合转动的两齿轮,半径RA=2RB,则A、B两轮边缘上两点的( )
| A. | 角速度之比为2:1 | B. | 周期之比为1:2 | C. | 线速度之比为1:2 | D. | 转速之比为1:2 |