题目内容

6.质量m=2kg的物体从距地面45m的高处自由下落,在t=2s的时间内重力所做的功为400J,在这段时间内重力做功的平均功率为200W,在2s末重力做功的瞬时功率为400W,在这个过程中物体的机械能不变.(填不变、变大、或变小)(g=10m/s2

分析 根据位移时间公式求出2s内下降的高度,从而得出重力做功的大小,结合平均功率的公式求出重力做功的平均功率,根据速度时间公式求出2s末的速度,结合瞬时功率的公式求出重力做功的瞬时功率,在运动的过程中,只有重力做功,机械能守恒.

解答 解:2s内下降的高度h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×4m=20m$,则重力做功WG=mgh=20×20J=400J,这段时间内重力做功的平均功率$\overline{P}=\frac{W}{t}=\frac{400}{2}W=200W$.
2s末的瞬时速度v=gt=10×2m/s=20m/s,则重力做功的瞬时功率P=mgv=20×20W=400W.
在运动的过程中,只有重力做功,机械能不变.
故答案为:400J,200W,400W,不变.

点评 本题考查了功和功率的基本运用,知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网