题目内容
4.(1)当两物体移动0.2m时,弹簧的弹力是多大?此时,M对m摩擦力的大小和方向?
(2)请画出两物体刚出现相对滑动时M的受力分析图,并求出这时水平推力F的大小.
分析 (1)当两物体移动0.2m时,弹簧压缩量为20cm,根据胡克定律求解弹簧的弹力;再对m受力分析,根据平衡条件求解M对m摩擦力;
(2)两物体刚出现相对滑动时,对M受力分析,受推力、重力、压力、支持力、m对M的摩擦力、地面对M的静摩擦力,根据平衡条件列式求解推力大小.
解答 解:(1)移动0.2m时,弹簧弹力:F弹=kx=250N/m×0.2m=50N;
对m受力分析,受重力、支持力、弹簧弹力和静摩擦力,根据平衡条件,M对m摩擦力向左,大小为:f=F弹=50N;
(2)移动0.2m时,弹簧弹力:F弹=kx=250N/m×0.4m=100N;
对m受力分析,受重力、支持力、弹簧弹力和静摩擦力,根据平衡条件,M对m摩擦力向左,大小为:f1=F弹=100N;
对M受力分析,如图所示:![]()
根据牛顿第三定律,m对M有向右的静摩擦力,大小也为100N;
地面对M的摩擦力:f2=μN=μ(M+m)g=0.5×(20+10)×10=150N;
根据平衡条件,有:F=f1+f2=100+150=250N;
答:(1)当两物体移动0.2m时,弹簧的弹力是50N;此时,M对m摩擦力的大小为50N,方向向左;
(2)两物体刚出现相对滑动时M的受力分析图如图所示,这时水平推力F的大小为250N.
点评 本题是力平衡问题中的临界问题,关键是正确的受力分析;
平衡的临界问题:由某种物理现象变化为另一种物理现象或由某种物理状态变化为另一种物理状态时,发生转折的状态叫临界状态,临界状态可以理解为“恰好出现”或“恰好不出现”某种现象的状态.平衡物体的临界状态是指物体所处的平衡状态将要发生变化的状态.往往 利用“恰好出现”或“恰好不出现”的条件.
练习册系列答案
相关题目
14.下列说法正确的是( )
| A. | 以一定的初速度水平抛出的物体的运动是平抛运动 | |
| B. | 曲线运动一定有加速度,且加速度一定是变化的 | |
| C. | 物体所受的合力减小,速度变化率减小,速度一定减小 | |
| D. | 作用力对A物体做正功,反作用力一定不对A物体做功 |
15.如图所示是某质点的vt图象,则( )

| A. | 前2 s物体做匀加速运动,后3 s物体做匀减速运动 | |
| B. | 2~5 s内物体静止 | |
| C. | 前2 s和后3 s内速度的变化量均为5 m/s | |
| D. | 前2 s的加速度是2.5 m/s2,后3 s的加速度是-$\frac{5}{3}$ m/s2 |
19.甲、乙两物体的质量分别为m和2m,它们分别从20米和40米高处同时开始自由下落,不计空气阻力,下面描述正确的是( )
| A. | 下落1s时两者的速度相同 | |
| B. | 两物体在空中运动的时间之比为1:2 | |
| C. | 两物体在落地前间距不断增大 | |
| D. | 两物体落地时的速度不相等 |
4.
如图所示,带箭头的线段表示某一电场中的电场线的分布情况.一带电粒子在电场中运动的轨迹如图中虚线所示.若不考虑其它力,则下列判断中正确的是( )
| A. | 若粒子是从A运动到B,则粒子带正电 | |
| B. | 粒子一定带负电 | |
| C. | 若粒子是从B运动到A,则其速度增大 | |
| D. | 若粒子是从B运动到A,则其加速度增大 |
8.(1)在探究加速度与力、质量关系的实验中,以下操作正确的是BC.
A.平衡摩擦力时,应将重物用细线通过定滑轮系在小车上
B.平衡摩擦力时,应将纸带连接在小车上并穿过打点计时器
C.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力
D.实验时,应先放开小车,后接通电源
(2)下表中是该实验所记录的部分的数据.
若利用1、2、3三组数据探究加速度与受力的关系,则2、3组数据中物体的质量分别为0.5kg,0.5kg;若利用3、4、5三组数据探究加速度与物体质量的关系,则4、5组数据中物体所受的力分别为1.00N,1.00N.
A.平衡摩擦力时,应将重物用细线通过定滑轮系在小车上
B.平衡摩擦力时,应将纸带连接在小车上并穿过打点计时器
C.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力
D.实验时,应先放开小车,后接通电源
(2)下表中是该实验所记录的部分的数据.
| 组别 | 质量m/kg | 受力F/N | 加速度a/(m•s-2) |
| 1 | 0.5 | 0.25 | |
| 2 | 0.50 | ||
| 3 | 1.00 | ||
| 4 | 1.0 | ||
| 5 | 1.5 |
9.如图甲所示,有一绝缘圆环,圆环上均匀分布着正电荷,圆环平面与竖直平面重合.一光滑细杆沿垂直圆环平面的轴线穿过圆环,细杆上套有一个质量为m=10g的带正电的小球,小球所带电荷量q=5.0×10-4 C.小球从C点由静止释放,其沿细杆由C经B向A运动的v-t图象如图乙所示.小球运动到B点时,速度图象的切线斜率最大(图中标出了该切线).则下列说法正确的是( )

| A. | 在O点右侧杆上,B点电场强度最大,电场强度大小为E=1.2 V/m | |
| B. | 由C到A的过程中,小球的电势能先减小后变大 | |
| C. | 由C到A电势逐渐降低 | |
| D. | C、B两点间的电势差UCB=0.9 V |