题目内容
13.| A. | 通过电阻R的电流先增大后减小 | B. | θ=$\frac{π}{3}$时,杆上A点电势比O点电势高 | ||
| C. | 通过电祖R的电荷量为$\frac{Bπ{a}^{2}}{R}$ | D. | 电阻R的最大电功率是$\frac{4{B}^{2}{a}^{4}{ω}^{2}}{R}$ |
分析 根据金属杆有效切割长度的变化,由E=BLv分析感应电动势的变化,即可判断感应电流的变化.由右手定则判断电势的高低.由经验公式q=$\frac{△Φ}{R+r}$,求电荷量.当金属杆转过90°时,电阻R的电功率最大.
解答 解:A、由于杆的端点O处杆与金属圆环是绝缘的,电路为纯串联结构,金属杆切割磁感线的有效长度先增大后减小,由E=BLv知,感应电动势先增大后减小,则感应电流也先增大后减小,故A正确.
B、当θ=$\frac{π}{3}$时,由右手定则判断知,杆上A点电势比O点电势低,故B错误.
C、由q=$\overline{I}$△t=$\frac{\overline{E}}{R}△t$=$\frac{△Φ}{R}$=$\frac{B△S}{R}$,可知,通过电阻R的电荷量 q=$\frac{B{a}^{2}(\frac{3}{4}π+\frac{1}{2})}{R}$,故C错误.
D、当金属杆转过90°时,电阻R的电功率最大,为 Pm=$\frac{{E}_{m}^{2}}{R}$=$\frac{(B•2a•\frac{ω•2a}{2})^{2}}{R}$=$\frac{4{B}^{2}{a}^{4}{ω}^{2}}{R}$,故D正确.
故选:AD.
点评 本题首先要正确分析电路的结构,注意本题不是并联电路.分析电量时,要正确推导出q=$\frac{△Φ}{R+r}$经验表达式.
练习册系列答案
相关题目
3.
某同学前后两次从同一位置水平投出两支飞镖1和飞镖2到靶盘上,飞镖落到靶盘上的位置如图所示,忽略空气阻力,则两支飞镖在飞行过程中( )
| A. | 加速度a1>a2 | B. | 飞行时间t1<t2 | C. | 初速度v1=v2 | D. | 角度θ1=θ2 |
4.
质量分别为2m和m的A、B两种物体分别在水平恒力F1和F2的作用下沿水平面运动,撤去F1、F2后受摩擦力的作用减速到停止,其v t图象如图所示,则下列说法正确的是( )
| A. | F1等于4F2 | |
| B. | F1、F2对A、B做功之比为2:1 | |
| C. | A受到的摩擦力大于B受摩擦力 | |
| D. | 全过程中摩擦力对A、B做功之比为1:1 |
1.
两列简谐横波分别沿x轴正方向和负方向传播,波源分别位于x=-2m和x=12m处,两列波的速度均为V=4m/s,波源的振幅均为A=2cm.图示为t=0时刻两列波的图象(传播方向如图所示),此刻平衡位置在x=2m和x=8m的P、Q两质点刚开始振动,质点M的平衡位置处于x=5m处,关于各质点运动情况判断正确的是 ( )
| A. | 质点P、Q都首先沿y轴正向运动 | B. | t=0.75s时刻,质点P、Q都运动到M点 | ||
| C. | t=1s时刻,质点M的位移为+4cm | D. | t=1s时刻,质点M的位移为-4cm |
8.分别用两根质量相同的圆柱形铝线做成两个较大的闭合圆形回路甲和乙,甲回路用的铝线的横截面积较乙的稍大,现将这两个回路均置于均匀变化的匀强磁场中,且磁场方向垂直于圆形回路平面,则以下说法正确的是( )
| A. | 甲和乙两回路中感应电流大小相同 | |
| B. | 甲回路中的感应电流较大 | |
| C. | 相同时间内,甲和乙两回路中产生的电热相同 | |
| D. | 相同时间内,甲回路中产生的电热较少 |
18.
如图所示,三条实线表示三根首尾相连的相同绝缘细棒,每根棒上带有等量同种电荷,电荷在棒上均匀分布,点A是△abc的中点,点B则与A相对bc棒对称,且已测得它们的电势分别为φA和φB,若将ab棒取走,A、B两点的电势将变为φ′A、φ′B,则( )
| A. | φ′A=$\frac{2}{3}$φA | B. | φ′A=$\frac{1}{3}$φA | C. | φ′B=$\frac{1}{3}$φA+$\frac{1}{2}$φB | D. | φ′B=$\frac{1}{6}$φA+$\frac{1}{2}$φB |
8.
如图所示,电阻为r的单匝矩形线圈,在匀强磁场中绕垂直于磁场方向的轴以某一角速度ω匀速转动.t=0时,线圈平面与磁场平行,线圈外接一阻值为R的电阻,各电表均为理想交流电表,则( )
| A. | 线圈产生的交流电的平均值为BSω | |
| B. | 线圈产生的交流电的最大值为BSω | |
| C. | 线圈从图示位置转过90°的过程中,流过电阻R的电荷量为$\frac{BS}{R}$ | |
| D. | 线圈从图示位置转过90°的过程中,流过电阻R的电荷量为$\frac{BS}{R+r}$ |