题目内容

4.质量分别为2m和m的A、B两种物体分别在水平恒力F1和F2的作用下沿水平面运动,撤去F1、F2后受摩擦力的作用减速到停止,其v t图象如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.F1等于4F2
B.F1、F2对A、B做功之比为2:1
C.A受到的摩擦力大于B受摩擦力
D.全过程中摩擦力对A、B做功之比为1:1

分析 在撤去外力后,根据图象求的加速度,有牛顿第二定律求的摩擦力,在外力作用下求的加速度,根据牛顿第二定律求的拉力,有图象求的面积,根据W=Fx求的拉力做功,整个过程根据动能定理求的摩擦力做功即可

解答 解:撤去外力后AB的加速度为${a}_{A}=\frac{{v}_{0}}{2{t}_{0}}$,${a}_{B}=\frac{{v}_{0}}{{t}_{0}}$
有牛顿第二定律可得${f}_{A}={m}_{A}{a}_{A}=\frac{m{v}_{0}}{{t}_{0}}$,${f}_{B}=m{a}_{B}=\frac{m{v}_{0}}{{t}_{0}}$
在外力作用下AB的加速度为${a′}_{A}=\frac{{v}_{0}}{{t}_{0}}$,${a′}_{B}=\frac{{v}_{0}}{{2t}_{0}}$
有牛顿第二定律可得F1-fA=mAa′A
F2-fB=mBa′B
联立解得F1=2F2
故AC错误;
B、AB在外力作用下通过的位移之比有图象可知x1:x2=1:2
根据W=Fx可知,故外力做功之比为W1:W2=1:1
故B错误;
D、全过程中根据动能定理可得摩擦力做功等于外力做功,故全过程中摩擦力对A、B做功之比为1:1,故D正确;
故选:D

点评 本题主要通过图象抓住加速度关系,利用牛顿第二定律求的摩擦力和拉力,再结合动能定理求的摩擦力做功可解决

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网