题目内容

11.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=t-2t2+5(各物理量采用国际单位制单位),则质点(  )
A.第1s内的位移是4m
B.前2s内的平均速度大小是3m/s
C.该质点的加速度大小为2 m/s2
D.任意1s内速度的变化量的大小为4m/s

分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式得出质点的初速度和加速度,从而得出任意1s内的速度变化量;根据前2s内的位移求出前2s内的平均速度

解答 解:A、t=0时,x=5m,将t=1s代入得,${x}_{1}^{\;}=1-2×{1}_{\;}^{2}+5=4m$,所以第1s内位移$△{x}_{1}^{\;}=4-5=-1m$,故A错误;
B、t=2s时,${x}_{2}^{\;}=2-2×{2}_{\;}^{2}+5=-1m$,前2s内的位移$△{x}_{2}^{\;}={x}_{2}^{\;}-{x}_{0}^{\;}=-1-5=-6m$,前2s内平均速度大小$\overline{v}=\frac{△{x}_{2}^{\;}}{△t}=\frac{-6m}{2s}=-3m/s$,所以前2s内的平均速度大小是3m/s,故B正确;
C、位移x与时间t的关系为x=t-2t2+5,对照位移时间关系式$x={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$,有$\frac{1}{2}a=-2$,解得$a=-4m/{s}_{\;}^{2}$,加速度的大小是4$m/{s}_{\;}^{2}$,故C错误;
D、根据加速度的定义知任意1s内速度变化量为△v=a△t=-4×1=-4m/s,大小为4ms,故D正确;
故选:BD

点评 本题考查对匀变速直线运动位移公式的掌握程度和应用能力,以及对加速度的理解能力,常见题型.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网