题目内容
16.试求:
(1)通过电动机的电流
(2)输入电动机的电功率
(3)若电动机以v=1m/s匀速竖直向上提升重物,求该重物的质量(g取10m/s2).
分析 (1)根据欧姆定律求出通过R的电流,电动机与R串联,电流相等;
(2)电动机的输入功率为P电=UMIM;
(3)电动机内电阻的发热功率为 P热=IM2r,输出的机械功率为P出=P电-P热.由公式P出=Fv=mgv求解物体的质量.
解答 解:(1)由电路中的电压关系可得电阻R的分压为:
UR=U-UV=(160-110)V=50 V
流过电阻R的电流为:IR=$\frac{{U}_{R}^{\;}}{R}=\frac{50}{10}$ A=5 A
即通过电动机的电流为:IM=IR=5 A
(2)电动机的分压为:UM=UV=110 V
输入电动机的功率为:P电=IMUM=5×110=550 W
(3)电动机的发热功率为:P热=${I}_{M}^{2}$r═52×0.8=20 W
电动机输出的机械功率P出=P电-P热=550-20=530 W
又因P出=mgv
所以有:m=$\frac{{P}_{出}^{\;}}{gv}$=$\frac{530}{10×1}$=53 kg
答:(1)通过电动机的电流5A
(2)输入电动机的电功率550W
(3)若电动机以v=1m/s匀速竖直向上提升重物,该重物的质量53kg
点评 本题考查了机械公式和电功功率以及电功公式的灵活应用,关键是知道电动机做功的功率加上线圈的发热功率即为电动机消耗电能的功率.
练习册系列答案
相关题目
11.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=t-2t2+5(各物理量采用国际单位制单位),则质点( )
| A. | 第1s内的位移是4m | |
| B. | 前2s内的平均速度大小是3m/s | |
| C. | 该质点的加速度大小为2 m/s2 | |
| D. | 任意1s内速度的变化量的大小为4m/s |
1.
如图所示,斜面倾角为θ,从斜面的P点分别以v0和2v0的速度水平抛出A、B两个小球,不计空气阻力,若两小球均落在斜面上且不发生反弹,则( )
| A. | A、B两球的水平位移之比为1:2 | |
| B. | A、B两球飞行时间之比为1:2 | |
| C. | A、B下落的高度之比为1:2 | |
| D. | A、B两球落到斜面上的速度大小之比为1:2 |
8.关于使用打点计时器,下列说法正确的是( )
| A. | 电磁打点计时器使用的是交流电,而电火花打点计时器使用的是直流电 | |
| B. | 使用打点计时器时,应先接通电源,再拉动纸带 | |
| C. | 使用交流电的频率如果不是50Hz,打点计时器的打点周期依然是0.02s | |
| D. | 使用打点计时器时,应将打点计时器先固定在桌子上 |
3.
如图所示,A、B两球所带电荷量均为2×10-5 C,质量均为0.72kg,其中A球带正电荷,B球带负电荷,且均可视为点电荷.A球通过绝缘细线吊在天花板上,B球固定在绝缘棒一端,现将B球放在某一位置,能使绝缘细线伸直,A球静止且与竖直方向的夹角为30°,则A、B球之间的距离可能为( )
| A. | 0.5 m | B. | 0.8 m | C. | 1.2 m | D. | 2.5 m |
3.
如图所示,光滑斜面上的四段距离相等,质点从O点由静止开始下滑,做匀加速直线运动,先后通过a、b、c、d…,下列说法正确的是( )
| A. | 质点由O到达各点的时间之比ta:tb:tc:td=1:2:3:4 | |
| B. | 质点通过各点的速率之比va:vb:vc:vd=1:2:3:4 | |
| C. | 在斜面上Od间运动的平均速度$\overline{v}$=vb | |
| D. | 在斜面上Od间运动的平均速度$\overline{v}$=va |