题目内容

3.在半径R=5000km的某星球表面,宇航员做了如下实验,实验装置如图甲所示,竖直平面内的光滑轨道由轨道AB和圆弧轨道BC组成,将质量m=0.2kg的小球从轨道AB上高H处的某点静止滑下,用力传感器测出小球经过C点时对轨道的压力F,改变H的大小,可测出相应F的大小,F随H的变化如图乙所示.求:
(1)圆轨道的半径.
(2)该星球的第一宇宙速度.

分析 (1)小球从A到C运动的过程中,只有重力做功,机械能守恒,根据机械能守恒定律和牛顿第二定律分别列式,然后结合F-H图线求出圆轨道的半径和星球表面的重力加速度.
(2)第一宇宙速度与贴着星球表面做匀速圆周运动的速度相等,根据万有引力等于重力求出该星球的第一宇宙速度.

解答 解:试题分析:(1)小球过C点时有:$F+mg=m\frac{{v}_{c}^{2}}{r}$
对小球从出发到C点,由动能定理得:$mg(H-2r)=\frac{1}{2}m{v}_{c}^{2}$
联立①②得:$F=\frac{2mg}{r}H-5mg$
由图可知:当H1=0.5m时,F1=0N,解得:r=0.2m
当H2=1.0m时,F1=5N,解得:g=5m/s2
(2)对该行星表面的附近的卫星有:
$mg=m\frac{{v}_{\;}^{2}}{R}$
解得:$v=\sqrt{gR}=5×1{0}_{\;}^{3}m/s$
答:(1)圆轨道的半径0.2m.
(2)该星球的第一宇宙速度$5×1{0}_{\;}^{3}m/s$.

点评 在使用动能定理分析多过程问题时非常方便,关键是对物体受力做功情况以及过程的始末状态非常清楚

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网