题目内容

6.“验证机械能守恒定律”的实验如图1采用重物自由下落的方法:

(1)下列操作步骤中,正确的有A.
A.图中两限位孔必须在同一直线上
B.实验前,手提住纸带上端,纸带不必竖直
C.实验时,先放手松开纸带再接通打点计时器电源
D.数据处理时,应选择纸带上距离较近的两点作为初、末位置
(2)实验中,发现重锤减少的势能总是大于重锤增加的动能,造成这种现象的主要原因是C.
A.选用的重锤质量过大
B.数据处理时出现计算错误
C.空气对重锤的阻力和打点计时器对纸带的阻力
D.实验时操作不够细,实验数据测量不准确
(3)实验中,已知打点计时器所用电源的频率为50Hz,当地的重力加速度g=9.80m/s2,所用重物的质量为1.00kg,实验中得到一点迹清晰的纸带(图2),把第一点记作O,另选连续的4个点A、B、C、D作为测量的点,经测量知道A、B、C、D到0点的距离分别为62.99cm,70.18cm,77.76cm,85.73cm,根据以上的数据,可知重物由0运动到C点,重力势能的减小量等于7.62J,动能的增加量等于7.56J.(本题中计算结果均保留三位有效数字)
(4)通过实验得出的结论是:误差允许范围内机械能守恒.

分析 (1、2)根据实验的原理和操作中的注意事项确定正确的操作步骤,以及产生误差的原因.
(3)根据下降的高度求出重力势能的减小量,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出C点的瞬时速度,从而得出动能的增加量.
(4)通过动能的增加量和重力势能的减小量的关系得出实验的结论.

解答 解:(1)A、图中两限位孔必须在同一竖直线上,以减小限位孔对纸带的摩擦力,故A正确;
B、实验前,手提住纸带上端,纸带应处于竖直方向,故B错误;
C、实验时,先接通打点计时器电源再放手松开纸带,故C错误;
D、数据处理时,应选择纸带上距离较远的两点作为初、末位置,这样可以减小误差,故D错误.
故选:A.
(2)在该实验中,由于摩擦力、空气阻力等阻力的存在,重锤减小的重力势能总是稍稍大于重锤动能的增加量;若重锤减小的重力势能总是大于重锤动能的增加量,而且比较明显,就要考虑阻力太大的原因,故C正确.
(3)重力势能减小量为:△Ep=mgh=1.0×9.8×0.7776=7.62J,利用匀变速直线运动的推论得:${v}_{C}=\frac{{x}_{BD}}{{t}_{BD}}=\frac{0.8573-0.7018}{0.04}m/s=3.89m/s$,则动能的增加量$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m{{v}_{C}}^{2}=\frac{1}{2}×1×3.8{9}^{2}≈7.56J$.
(4)通过实验得出的结论是:在误差允许的范围内,重力势能的减少量等于动能的增加量,即机械能守恒.
故答案为:(1)A (2)C (3)7.62,7.56 (4)误差允许范围内机械能守恒.

点评 解决本题的关键知道实验的原理以及操作的注意事项,掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度,从而得出动能的增加量,会根据下降的高度求出重力势能的减小量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网