题目内容

1.某同学利用重物的自由落体运动验证机械能守恒定律,实验装置如图1所示.

(1)下列实验步骤中错误的是AB.
A.把电磁打点计时器固定在铁架台上,并用导线将打点计时器接在干电池上;
B.将连有重物的纸带穿过限位孔,用手提住,让手尽量靠近打点计时器;
C.接通电源再松开纸带;
D.更换纸带,重复几次,选点迹清晰的纸带进行测量;
(2)已知重物质量为1.0kg,打点计时器所用电源的频率为50Hz,查得当地的重力加速度g=9.80m/s2,该同学选择了一条理想的纸带,纸带上第1个点记作O,测得第1个点与第2点间间距为2mm,另选三个连续的点A、B、C作为测量点,用刻度尺测量各测量点对应刻度尺上的读数如图2所示(图中的数据为从起始点0到该测量点的距离),可知在打B点时重物的速度为0.790m/s;从O点运动到B点过程中,重物的动能增加量为0.312J,重力势能减少量为0.318J,产生误差的主要原因是运动过程中阻力做功.(计算结果均取三位有效数字)

分析 (1)根据实验的原理以及操作中的注意事项确定错误的操作步骤.
(2)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的速度,从而得出动能的增加量,根据下降的高度求出重力势能的减小量.

解答 解:(1)A、打点计时器应使用交流电源,故A错误.
B、将连有重物的纸带穿过限位孔,实验前,让重物紧靠打点计时器,故B错误.
C、实验时应先接通电源再松开纸带,故C正确.
D、更换纸带,重复几次,选点迹清晰的纸带进行测量,故D正确.
本题选择错误的操作步骤,故选:AB.
(2)B点的瞬时速度${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{(50.2-18.6)×1{0}^{-3}}{0.04}m/s$=0.790m/s,从O点运动到B点过程中,重物的动能增加量△Ek=$\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}=\frac{1}{2}×1×0.79{0}^{2}$≈0.312J,重力势能的减小量△Ep=mgh=1×9.8×0.0324J≈0.318J,重力势能的减小量略大于动能的增加量,产生误差的原因是运动过程中阻力做功.
故答案为:(1)AB;(2)0.790,0.312,0.318,运动过程中阻力做功.

点评 解决本题的关键知道实验的原理以及操作中的注意事项,掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度,从而得出动能的增加量,会根据下降的高度求解重力势能的减小量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网