题目内容

11.一根轻绳一端系一小球,另一端固定在O点,在O点有一个能测量绳的拉力大小的力传感器,让小球绕O点在竖直平面内做圆周运动,由传感器测出拉力F随时间t变化图象如图2所示,已知小球在最低点A的速度vA=6m/s,小球的质量为m=0.2kg,求(  )
A.小球做圆周运动的周期T为1sB.小球做圆周运动的周期T为2s
C.小球的最小向心力为2 ND.轻绳的长度L为$\frac{18}{35}$m

分析 小球在竖直平面内做圆周运动,在最低点绳子的拉力和重力的合力提供向心力,此时拉力最大;在最高点,拉力和重力的合力提供向心力,此时拉力最小.根据图象求出求出小球的周期.由图读出小球通过最高点B时的拉力大小,得到最小的向心力.由图读出小球通过最低点A时的拉力大小,根据牛顿第二定律列出方程,求出轻绳的长度.

解答 解:A、由图象可知绳子的拉力连续两次最小值之间的时间间隔为2s,则小球做圆周运动的周期为T=2s,故A错误,B正确.
C、由图可知,小球受到的拉力最小值 Fmin=2N,则最小向心力为 Fnmin=Fmin+mg=2N+2N=4N,故C错误.
D、在最低点,根据牛顿第二定律有:
 FA-mg=m$\frac{{v}_{A}^{2}}{L}$
据题 vA=6m/s,m=0.2kg,由图知,FA=14N
代入数据解得:L=0.6m,故D错误.
故选:B

点评 本题关键要理解小球圆周运动的周期性,充分把握图象的信息,对小球进行受力分析,然后根据合力提供向心力,运用牛顿第二定律列式求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网