题目内容
17.导电玻璃是制造LCD的主要材料之一.为测量导电玻璃的电阻率,某小组间学选取长度L=25.00cm的圆柱体导电玻璃进行实验,主要步骤如下,完成下列填空(1)首先用螺旋测微器测量导电玻璃的直径,示数如图(a) 所示,则直径d=2.500mm
(2)然后用欧姆表粗测该导电玻璃的电阻R,发现其电阻约12.0Ω;
(3)为精确测量Rx的阻值,该小组设计了图〔b〕的实验电路.可供使用的主要器材有,
| 器材 | 规格 |
| 电源E | 电动势4.5 V,内阻约1Ω |
| 定值电阻R0 | 阻值为20Ω |
| 电压表V1 | 量程3V,内阻约3kΩ |
| 电压表V2 | 量程15V,内阻约15kΩ |
| 电流表A1 | 量程200mA,内阻约1.5Ω |
| 电流表A2 | 量程0.6A,内阻约0.5Ω |
| 滑动变阻器R1 | 阻值范围0~1kΩ |
| 滑动变阻器R2 | 阻值范围0~20Ω |
②该小组进行了如下操作
a.将滑动变阻器的滑片移到最右端,将S1拨到位置1,闭合S2,调节变阻器使电流表和电压表的示数尽可能大,稳定后读出电流表和电压表的示数分别为0.185A 和2.59V;
b.将滑动变阻器的滑片移到最右端,将S1拨到位置2,调整滑动变阻器使电流表和电压表
的示数尽可能大,稳定后读出电流表和电压表的示数分别为0.125A和2.65V:
c.将滑动变阻器的滑片移到最右端,断开S2.可求得Rx=12.8Ω.由以上实验可求得.该导电玻璃电阻率的值ρ=2.51×10-4Ω•m
分析 (1)螺旋测微器精确度为0.01mm,需要估读,读数时注意半毫米刻度线是否露出.
(3)根据电路最大电流选择电流表,根据电源电压选择电压表,为方便实验操作,应选择最大阻值较小的滑动变阻器.根据欧姆定律,结合数据,即可求解;根据电阻定律与实验数据可以求出电阻率.
解答 解:(1)从图中读出金属丝的直径为d=2.5mm+0.0×0.01mm=2.500mm;
(3)①电源电动势为4.5V,选0~15V量程的电压表读数误差较大,电压表应选B、量程为0~3V,;
通过电阻丝的电流约为:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{3}{12}$=0.25A,电流表只能选择量程为200mA的电流表A1;
为方便实验操作,滑动变阻器应选R2、阻值为0~20Ω;
②当将滑动变阻器的滑片移到最右端,将S1拨到位置2,根据R=$\frac{U}{I}$,求得RA=$\frac{2.65}{0.125}$=1.2Ω
当将滑动变阻器的滑片移到最右端,将S1拨到位置1,闭合S2,则有:Rx=$\frac{2.65}{0.185}$=12.8Ω;
由电阻定律可知:RX=ρ$\frac{L}{S}$=ρ$\frac{L}{π(\frac{d}{2})^{2}}$,电阻率:ρ$\frac{π{R}_{X}{d}^{2}}{4L}$=$\frac{3.14×12.8×(2.500×1{0}^{-3})^{2}}{4×25.00×1{0}^{-2}}$≈2.51×10-4Ω•m,
故答案为:(1)2.500;(3)①V1,A1,R2;②12.8;2.51×10-4.
点评 本题考查了螺旋测微器的读数、实验器材的选择、求电阻与电阻率问题,要掌握常用器材的使用及读数方法,掌握实验器材的选择原则,选择实验器材时首先要考虑安全,然后考虑测量的精确性,同时还要考虑方便实验操作.
| A. | 甲、乙在t=0到t=1 s之间沿加速度方向相同 | |
| B. | 乙在t=0到t=7 s之间的位移为零 | |
| C. | 甲在t=0到t=4 s之间做单方向直线运动 | |
| D. | 甲、乙在t=6 s时的加速度相同 |
| A. | t=0时汽车的速度为10m/s | B. | 刹车过程持续的时间为5s | ||
| C. | 刹车过程经过3s的位移为7.5m | D. | 刹车过程汽车加速度大小为5m/s2 |
| A. | 跳伞运动员自由落体的下落高度为59m | |
| B. | 跳伞运动员打开伞的速度约为43m/s | |
| C. | 跳伞运动员加速运动的时间3.44s | |
| D. | 跳伞运动员在312m高处打开降落伞 |
| A. | 若外电压增大,则内电压增大,电源电动势也会随之增大 | |
| B. | 若外电压减小,内电阻不变,内电压也就不变,电源电动势必然减小 | |
| C. | 若外电压不变,则内电压减小,电源电动势也会随内电压减小 | |
| D. | 若外电压增大,则内电压减小,电源的电动势始终等于二者之和 |
| A. | 甲在整个t=6 s时间内运动方向发生改变,它通过的总位移为零 | |
| B. | 甲在整个t=6 s时间内运动方向一直不变,它通过的总位移大小为4m | |
| C. | 乙在整个t=6 s时间内运动方向一直不变,它通过的总位移为零 | |
| D. | 乙在整个t=6 s时间内运动方向一直不变,它通过的总位移大小为4 m |