题目内容
14.小华、小刚共同设计了图甲所示的实验电路,电路中的各个器材元件的参数为:电池组(电动势约6V,内阻r约3Ω)、电流表(量程2.0A,内阻rA=0.8Ω)、电阻箱R1(0~99.9Ω)、滑动变阻器R2(0~Rt)、开关三个及导线若干.他们认为该电路可以用来测电源的电动势、内阻和R2接入电路的阻值.(1)小华先利用该电路准确地测出了R2接入电路的阻值.
他的主要操作步骤是:先将滑动变阻器滑片调到某位置,接着闭合S、S2,断开S1,读出电流表的示数I;再闭合S、S1,断开S2,调节电阻箱的电阻值为3.6Ω时,电流表的示数也为I.此时滑动变阻器接入电路的阻值为3.6Ω.
(2)小刚接着利用该电路测出了电源电动势和内电阻.
①他的实验步骤为:
a.在闭合开关前,调节电阻R1或R2至最大值(选填“最大值”或“最小值”),之后闭合开关S,再闭合S1(选填“S1”或“S2”);
b.调节电阻R1(选填“R1”或“R2”),得到一系列电阻值R和电流I的数据;
c.断开开关,整理实验仪器.
②图乙是他由实验数据绘出的$\frac{1}{I}$-R图象,图象纵轴截距与电源电动势的乘积代表电源内阻和电流表的内阻之和,电源电动势E=6.0V,内阻r=2.8Ω.(计算结果均保留两位有效数字).
分析 (1)由电路的结构可知测出了R2接入电路的阻值用的是等值替代法.
(2)实验中采用的是电阻箱和电流表的方式测定电动势和内电阻;根据实验的原理可知应采用的方式;
(3)分析电流与电阻的关系,由闭合电路欧姆定律可得出符合本实验的公式,再结合图象的性质利用函数关系即可求得电动势和内电阻.
解答 解:(1)用等值替代法可测出R2接入电路的阻值,电阻箱的示数等于接入电路的阻值为3.6Ω
(2)要用电阻箱与电流表结合测量电动势与内阻,则要改变电阻箱的值,则
a.在闭合开关前,调节电阻R1或R2至最大值,之后闭合开关S,再闭合 S1.
b.调节电阻 R1得到一系列电阻值R和电流I的数据;
(3)由闭合电路欧姆定律可得:E=I(R+RA+r),即:$\frac{1}{I}$=$\frac{R}{E}$+$\frac{{R}_{A}+r}{E}$;
由上式可知:图线的斜率是电动势的倒数,图象的斜率为$\frac{1}{E}$=$\frac{1}{6}$,可得E=6.0V;图象纵轴截距与电源电动势的乘积代表电源内阻和电流表的内阻之和;
图线在纵轴上的截距是$\frac{{R}_{A}+r}{E}$=b=0.60
可得;r=2.8Ω;
故答案为:(1)3.6、(2)①最大值、S1、R1、②电源内阻和电流表的内阻之和、6.0 2.8
点评 本题考查测量电动势和内电阻的实验,解答本题的关键在于明确等电阻替代法测电阻,注意能正确根据题意列出对应的函数关系,才能准确得出结果.
练习册系列答案
相关题目
5.
汽车在平直公路上做刹车实验,若从t=0时起汽车在运动过程中的位移x与速度的平方v2之间的关系如图所示,下列说法正确的是( )
| A. | t=0时汽车的速度为10m/s | B. | 刹车过程持续的时间为5s | ||
| C. | 刹车过程经过3s的位移为7.5m | D. | 刹车过程汽车加速度大小为5m/s2 |
2.跳伞运动员从350m高空跳伞后,开始一段时间由于伞没打开而做自由落体运动,伞张开(张开时间不计)后做加速度大小为2m/s2的匀减速直线运动,到达地面的速度为4m/s,g=10m/s2,则下列说法正确的是( )
| A. | 跳伞运动员自由落体的下落高度为59m | |
| B. | 跳伞运动员打开伞的速度约为43m/s | |
| C. | 跳伞运动员加速运动的时间3.44s | |
| D. | 跳伞运动员在312m高处打开降落伞 |
9.在已接电源的闭合电路里,关于电源的电动势、内电压、外电压的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 若外电压增大,则内电压增大,电源电动势也会随之增大 | |
| B. | 若外电压减小,内电阻不变,内电压也就不变,电源电动势必然减小 | |
| C. | 若外电压不变,则内电压减小,电源电动势也会随内电压减小 | |
| D. | 若外电压增大,则内电压减小,电源的电动势始终等于二者之和 |
19.太阳系各行星几乎在同一平面内沿同一方向绕太阳做圆周运动,当地球恰好运行到某地外行星和太阳之间,且三者几乎排成一条直线的现象,天文学中称为“行星冲日”,假定有两个地外行星A和B,地球公转周期T0=1年,公转轨道半径为r0,行星公转周期Ta=2年,B行星公转轨道半径rb=4r0,则下列说法错误的是( )
| A. | A星公转周期比B星公转周期小 | |
| B. | A星公转线速度比B星公转线速度大 | |
| C. | 相邻两次A星冲日间隔比相邻两次B星冲日间隔时间长 | |
| D. | 相邻两次A、B两星同时冲日时间间隔为2年 |
3.
如图所示为某种交变电流的波形,每半个周期按各自的正弦规律变化,其有效值为( )
| A. | 4A | B. | 5 A | C. | 5$\sqrt{2}$ A | D. | 4$\sqrt{2}$ A |