题目内容
18.①玻璃的折射率n;
②若光在真空中的速度为c,光线从D点到F点经过的时间t.
分析 ①根据题意画出光路图,由几何知识求出光线在D点时的折射角,再由折射定律求玻璃的折射率;
②根据几何关系求光线在棱镜中传播的距离,由v=$\frac{c}{n}$求出光线在棱镜中的传播速度,再由运动学公式求传播时间.
解答 解:①光路图如图所示,设在AC面入射角为i,折射角为r,在AB面,
光线与AB的夹角为α,反射光线与AB的夹角为β,光线垂直BC射出,
有![]()
由几何知识可得:α=β=30°,i=60°,α+r=60°,r=30°
折射率:$n=\frac{sini}{sinr}$=$\frac{sin60°}{sin30°}$=$\sqrt{3}$;
②由于α=∠A,所以△ADE为等腰三角形,所以:
DE=AD=L,DC=EF+DE•cos(90°-r),
设光线从D点到F点经过的距离为x,光线在玻璃中传播速度为v,
则:x=DE+EF,$t=\frac{x}{υ}$,解得:$t=\frac{{3\sqrt{3}L}}{2c}$;
答:①玻璃的折射率n为$\sqrt{3}$;
②光线从D点到F点经过的时间t为$\frac{3\sqrt{3}L}{2c}$.
点评 本题考查几何光学,掌握光的折射定律,正确画出光路图,运用几何知识求解相关角度和距离是关键.
练习册系列答案
相关题目
8.甲、乙两物体在t=0时刻经过同一位置沿x轴运动,其v-t图象如图所示,则( )
| A. | 甲、乙在t=0到t=1 s之间沿加速度方向相同 | |
| B. | 乙在t=0到t=7 s之间的位移为零 | |
| C. | 甲在t=0到t=4 s之间做单方向直线运动 | |
| D. | 甲、乙在t=6 s时的加速度相同 |
9.在已接电源的闭合电路里,关于电源的电动势、内电压、外电压的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 若外电压增大,则内电压增大,电源电动势也会随之增大 | |
| B. | 若外电压减小,内电阻不变,内电压也就不变,电源电动势必然减小 | |
| C. | 若外电压不变,则内电压减小,电源电动势也会随内电压减小 | |
| D. | 若外电压增大,则内电压减小,电源的电动势始终等于二者之和 |
3.
如图所示为某种交变电流的波形,每半个周期按各自的正弦规律变化,其有效值为( )
| A. | 4A | B. | 5 A | C. | 5$\sqrt{2}$ A | D. | 4$\sqrt{2}$ A |
10.
某研究性学习小组欲探究光滑斜面上物体下滑的加速度与物体质量及斜面倾角是否有关系.实验室提供如下器材:
A.表面光滑的长木板(长度为L);
B.小车;
C.质量为m的钩码若干个;
D.方木块(备用于垫木板);
E.米尺;
F.秒表.
(1)实验过程:第一步,在保持斜面倾角不变时,探究加速度与质量的关系.实验中,通过向小车放入钩码来改变物体的质量,只要测出小车由斜面顶端滑至底端所用的时间t,就可以由公式a=$\frac{2L}{{t}^{2}}$求出a,某同学记录了数据如表所示:
根据以上信息,我们发现,在实验误差范围内质量改变之后平均下滑时间不改变填“改变”或“不改变”),经过分析得出加速度和质量的关系为无关.
第二步,在物体质量不变时,探究加速度与倾角的关系.实验中通过改变方木块垫放位置来调整长木板倾角,由于没有量角器,因此通过测量出木板顶端到水平面高度h,求出倾角α的正弦值sinα=$\frac{h}{L}$.某同学记录了高度h和加速度a的对应值如下表:
请先在如图所示的坐标纸上建立适当的坐标轴后描点作图,然后根据所作的图线求出当地的重力加速度g=9.80m/s2(保留3位有效数字).进一步分析可知,光滑斜面上物体下滑的加速度与倾角的关系为加速度a与斜面倾角α的正弦值sinα成正比.
(2)该探究小组所采用的探究方法是控制变量法.
A.表面光滑的长木板(长度为L);
B.小车;
C.质量为m的钩码若干个;
D.方木块(备用于垫木板);
E.米尺;
F.秒表.
(1)实验过程:第一步,在保持斜面倾角不变时,探究加速度与质量的关系.实验中,通过向小车放入钩码来改变物体的质量,只要测出小车由斜面顶端滑至底端所用的时间t,就可以由公式a=$\frac{2L}{{t}^{2}}$求出a,某同学记录了数据如表所示:
| 质量 时间 t次数 | M | M+m | M+2m |
| 1 | 1.42 | 1.41 | 1.42 |
| 2 | 1.40 | 1.42 | 1.39 |
| 3 | 1.41 | 1.38 | 1.42 |
第二步,在物体质量不变时,探究加速度与倾角的关系.实验中通过改变方木块垫放位置来调整长木板倾角,由于没有量角器,因此通过测量出木板顶端到水平面高度h,求出倾角α的正弦值sinα=$\frac{h}{L}$.某同学记录了高度h和加速度a的对应值如下表:
| L(m) | 1.00 | 1.00 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| h(m) | 0.10 | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 |
| sinα=$\frac{h}{L}$ | 0.10 | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 |
| a(m/s2) | 0.97 | 1.950 | 2.925 | 3.910 | 4.900 |
(2)该探究小组所采用的探究方法是控制变量法.
7.图(a)为物体甲的x-t图象,图(b)为物体乙的v-t图象,则这两个物体的运动情况是( )

| A. | 甲在整个t=6 s时间内运动方向发生改变,它通过的总位移为零 | |
| B. | 甲在整个t=6 s时间内运动方向一直不变,它通过的总位移大小为4m | |
| C. | 乙在整个t=6 s时间内运动方向一直不变,它通过的总位移为零 | |
| D. | 乙在整个t=6 s时间内运动方向一直不变,它通过的总位移大小为4 m |