题目内容
14.| A. | 当F<2μmg 时,A、B 都相对地面静止 | |
| B. | 当F=$\frac{5}{2}$μmg时,A的加速度为$\frac{1}{3}$μg | |
| C. | 当F>3 μmg 时,A相对B滑动 | |
| D. | 无论F为何值,B的加速度不会超过$\frac{1}{2}$μg |
分析 根据A、B之间的最大静摩擦力,隔离对B分析求出整体的临界加速度,通过牛顿第二定律求出A、B不发生相对滑动时的最大拉力.然后通过整体法隔离法逐项分析.
解答 解:A、设B对A的摩擦力为f1,A对B的摩擦力为f2,地面对B的摩擦力为f3,由牛顿第三定律可知f1与f2大小相等,方向相反,f1和f2的最大值均为2μmg,f3的最大值为$\frac{3}{2}$μmg.故当0<F≤$\frac{3}{2}$μmg时,A、B均保持静止;继续增大F,在一定范围内A、B将相对静止以共同的加速度开始运动,故A错误;
C、设当A、B恰好发生相对滑动时的拉力为F′,加速度为a′,则对A,有F′-2μmg=2ma′,对A、B整体,有F′-$\frac{3}{2}$μmg=3ma′,解得F′=3μmg,故当$\frac{3}{2}$μmg<F≤3μmg时,A相对于B静止,二者以共同的加速度开始运动;当F>3μmg时,A相对于B滑动.C正确.
B、当F=$\frac{5}{2}$μmg时,A、B以共同的加速度开始运动,将A、B看作整体,由牛顿第二定律有F-$\frac{3}{2}$μmg=3ma,解得a=$\frac{μg}{3}$,B正确.
D、对B来说,其所受合力的最大值Fm=2μmg-$\frac{3}{2}$μmg=$\frac{1}{2}$μmg,即B的加速度不会超过$\frac{1}{2}$μg,D正确.
故选:BCD.
点评 本题考查了摩擦力的计算和牛顿第二定律的综合运用,解决本题的突破口在于通过隔离法和整体法求出A、B不发生相对滑动时的最大拉力.
练习册系列答案
相关题目
2.
某电场的电场线分布如图实线所示,一带电粒子在电场力作用下经A点运动到B点,运动轨迹如虚线所示.粒子重力不计,则粒子的加速度、动能、电势能的变化情况是( )
| A. | 若粒子带正电,其加速度和动能都增大,电势能减小 | |
| B. | 若粒子带正电,其动能增大,加速度和电势能都减小 | |
| C. | 若粒子带负电,其加速度和动能都增大,电势能增大 | |
| D. | 若粒子带负电,其加速度和动能都减小,电势能增大 |
19.
如图所示,球在竖直放置的光滑圆形管道内做圆周运动,内侧壁半径为R,球的半径为r,r略小于轨道横截面半径,重力加速度为g.下列说法中正确的是( )
| A. | 小球通过最高点时的最小速度vmin=$\sqrt{g(r+R)}$ | |
| B. | 小球通过最低点时的最小速度vmin=$\sqrt{5g(r+R)}$ | |
| C. | 小球在水平线ab以下的管道中运动时,内侧管壁对小球一定无作用力 | |
| D. | 小球在水平线ab以上的管道中运动时,内侧管壁对小球一定有作用力 |
3.物体做匀加速直线运动,已知第1s末的速度是6m/s,第2s末的速度是8m/s,则下面结论正确的是( )
| A. | 物体零时刻的速度是3 m/s | B. | 物体的加速度是2 m/s2 | ||
| C. | 第1s内的位移是6m | D. | 第1 s内的平均速度是6 m/s |
4.
倾角为α、质量为M的斜面体静止在水平桌面上,质量为m的木块静止在斜面体上.下列结论正确的是( )
| A. | 桌面对斜面体的支持力大小是(M+m)g | |
| B. | 桌面对斜面体的摩擦力大小是mgsinαcosα | |
| C. | 木块受到的摩擦力大小是mgcosα | |
| D. | 木块对斜面体的压力大小是mgsinα |