题目内容
3.物体做匀加速直线运动,已知第1s末的速度是6m/s,第2s末的速度是8m/s,则下面结论正确的是( )| A. | 物体零时刻的速度是3 m/s | B. | 物体的加速度是2 m/s2 | ||
| C. | 第1s内的位移是6m | D. | 第1 s内的平均速度是6 m/s |
分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出物体的加速度大小,再根据速度时间公式求出物体的初速度大小,根据平均速度的公式求出第1s内的平均速度.
解答 解:A、规定初速度方向为正方向,根据加速度定义式得
物体的加速度a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{8-6}{1}$m/s2=2m/s2,
根据v=v0+at得,v0=v-at=6-1×2m/s=4m/s.故A错误,B正确;
CD、第1s内的位移x=v0t+$\frac{1}{2}$at2=4×1+$\frac{1}{2}$×2×1=5m,则平均速度v=$\frac{x}{t}$=$\frac{5}{1}$=5m/s.故CD错误;
故选:B
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式等,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,A、B两物块的质量分别为2m和m,静止叠放在水平地面上. A、B 间 的动摩擦因数为μ,B与地面间的动摩擦因数为$\frac{1}{2}$μ.最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度为g.现对A施加一水平拉力F,则( )
| A. | 当F<2μmg 时,A、B 都相对地面静止 | |
| B. | 当F=$\frac{5}{2}$μmg时,A的加速度为$\frac{1}{3}$μg | |
| C. | 当F>3 μmg 时,A相对B滑动 | |
| D. | 无论F为何值,B的加速度不会超过$\frac{1}{2}$μg |
11.某同学用手表估测火车的加速度,他先观测60s,发现火车前进了300m;隔60s后又观测20s,发现火车前进了500m,如果火车在这140s内做匀加速直线运动,则火车的加速度为( )
| A. | 0.25m/s2 | B. | 0.17m/s2 | C. | 0.15m/s2 | D. | 0.20m/s2 |
18.
如图所示,真空中存在着竖直向上的匀强电场和垂直纸面向外的匀强磁场,一带电液滴从静止开始自a沿曲线acb运动到b点时,速度为零,c是轨迹的最低点.以下说法中正确的是( )
| A. | 液滴带负电 | B. | 液滴在C点动能最大 | ||
| C. | 液滴运动过程中机械能守恒 | D. | 液滴在C点机械能最大 |
15.
如图所示,一个热气球与沙包的总质量为m,在空气中以大小为$\frac{g}{3}$的加速度加速下降,为了使它匀速下降,则应该抛掉的沙的质量为(假定空气对热气球的浮力恒定,空气的其它作用忽略不计)( )
| A. | $\frac{m}{3}$ | B. | $\frac{m}{2}$ | C. | $\frac{2m}{3}$ | D. | $\frac{3m}{4}$ |
12.有三个完全一样的金属小球A、B、C,A带电荷量+10Q、B带电荷量-Q、C不带电,将A、B分别固定在绝缘支架上,然后让与外界绝缘的C球反复很多次与A、B球接触,最后移去C球,则A、B球间的库仑力变为原来的( )
| A. | $\frac{10}{3}$倍 | B. | $\frac{3}{10}$倍 | C. | $\frac{10}{9}$倍 | D. | $\frac{9}{10}$ 倍 |
13.
测速仪安装有超声波发射和接收装置,如图所示,B为测速仪,A为汽车,两者相距335m.某时刻B发出超声波,同时A由静止开始做匀加速直线运动.当B接收到反射回来的超声波信号时A、B相距355m,已知声速为340m/s,则下列说法正确的是( )
| A. | 经1 s,B接收到返回的超声波 | B. | 超声波追上A车时,A车前进了5 m | ||
| C. | A车加速度的大小为10 m/s2 | D. | A车加速度的大小为5 m/s2 |