题目内容

9.质量为m=5kg的物体在水平推力F的作用下沿水平面做直线运动,一段时间后撤去F,其运动的v-t图象如图所示.g取10m/s2,求:
(1)物体与水平面间的动摩擦因数μ; 
(2)水平推力F的大小;
(3)0~14s内物体运动位移x的大小.

分析 根据速度-时间图象可知:0-10s内有水平推力F的作用,物体做匀加速直线运动;10s-14s内,撤去F后只在摩擦力作用下做匀减速直线运动,可根据图象分别求出加速度,再根据匀变速直线运动基本公式及牛顿第二定律求解力及位移.

解答 解:(1)设物体做匀减速运动的时间为t2,加速度为a2,第10秒末速度为v1=8m/s,则有:
a2=$\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}=\frac{8-0}{14-10}=2m/{s}^{2}$
设物体所受的摩擦力为Ff,由牛顿第二定律得:
Ff=ma2
且Ff=-μmg         
代入数据得:μ=0.2;          
(2)设物体做匀加速直线运动的时间为t1,加速度为a1,则:
a1=$\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}=\frac{8-0}{10-0}$=0.8 m/s2
根据牛顿第二定律得:F-Ff=ma1
代入数据得:F=14N.
(3)0~14 s内物体运动位移的大小为0~14 s速度图象的面积,所以有:S=$\frac{1}{2}×14×8$=56m.
答:(1)物体与水平面间的动摩擦因数μ为0.2;
(2)水平推力F的大小为14N;
(3)0~14s内物体运动位移的大小为56m.

点评 本题是速度--时间图象的应用,要明确斜率的含义,知道在速度--时间图象中图象与坐标轴围成的面积的含义,能根据图象读取有用信息,并结合匀变速直线运动基本公式及牛顿第二定律求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网