题目内容

6.为了较精确地测量一节干电池的内阻,可用以下给定的器材和一些导线来完成实验:量程3V的理想电压表V,量程0.6A的电流表A(具有一定内阻),定值电阻R0(R0=1.5Ω),滑动变阻器R1(0~10Ω),滑动变阻器R2(0~200Ω),电键S.实验电路原理图如图(a).

(1)为方便实验调节和较准确地测量,滑动变阻器应选用R1(填R1或R2).
(2)用笔画线代替导线在图(b)中完成电路连接.
(3)实验中改变滑动变阻器的阻值,测出几组电流表和电压表的读数,在给出的U-I坐标系中画出U-I图线如图(c)所示,则干电池的内阻r=0.29Ω.(结果保留两位有效数字)

分析 (1)根据闭合电路欧姆定律求出电路中需要的最大电阻,从而确定对应的滑动变阻器;
(2)根据电路图可得出对应的实物图;
(3)根据闭合电路欧姆定律写出关于U与I的函数表达式,然后根据斜率和截距的概念即可求解.

解答 解:(1)电流表的量程IA=0.6A,根据闭合电路欧姆定律可知,电路中需要的最大电阻应为:Rmax=$\frac{E}{\frac{1}{3}{I}_{A}}$=$\frac{1.5}{0.2}$=7.5Ω所以变阻器应选R1
(2)根据原理图可知实物图如图所示:

(3)根据闭合电路欧姆定律应用:E=U+I(r+R0),
整理可得:U=-(r+R0)I+E,由图可知图象与纵坐标的交点为电源的电动势;故E=1.50V;
根据函数斜率的概念应有:r+R0=$\frac{1.50-1.00}{0.28}$,解得r=0.29;
故答案为:(1)R1
(2)如图所示;
(3)0.29

点评 本题考查测量电源的电动势和内电阻的实验,应注意明确以下几点:①测定电池电动势和内阻实验应选择内阻较大的旧电池;②通过电流表的最小电流应为电流表量程的$\frac{1}{3}$,这样可以保证准确;③遇到根据图象求解的问题,应根据物理规律整理出关于纵轴与横轴物理量的函数表达式,再根据斜率和截距的概念即可求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网