题目内容
2.| A. | 汽车在前5 s内的牵引力为4×103 N | B. | 汽车在前5 s内的牵引力为6×103 N | ||
| C. | 汽车的额定功率为40 kW | D. | 汽车的最大速度为30 m/s |
分析 从v-t图象可以看出:汽车经历三个运动过程:匀加速直线运动,加速度减小的变加速直线运动,最后做匀速直线运动.由图线斜率可求出前5s内汽车的加速度,由牛顿第二定律即可求出此过程的牵引力.5s末汽车的功率就达到额定功率,由P=Fv能求出额定功率.汽车速度最大时,牵引力等于阻力,由P=Fvm,能求出最大速度
解答 解:汽车受到的阻力f=0.1×2×103×10=2×103N;
AB、前5s内,由图a=2m/s2,由牛顿第二定律:F-f=ma,求得:F=f+ma=(0.1×2×103×10+2×103×2)N=6×103N 故A错误.B正确.
C、t=5s末功率达到额定功率,P=Fv=6×103×10W=6×104W=60kw; 故C错误;
D、当牵引力等于阻力时,汽车达最大速度,则最大速度vm=$\frac{P}{f}=\frac{60000}{2000}m/s=30m/s$.故D正确.
故选:BD.
点评 本题结合图象考查汽车启动问题,在解题时要明确汽车的运动过程及运动状态,正确应用牛顿第二定律及功率公式求解.
练习册系列答案
相关题目
10.
某研究性学习小组欲探究光滑斜面上物体下滑的加速度与物体质量及斜面倾角是否有关系.实验室提供如下器材:
A.表面光滑的长木板(长度为L);
B.小车;
C.质量为m的钩码若干个;
D.方木块(备用于垫木板);
E.米尺;
F.秒表.
(1)实验过程:第一步,在保持斜面倾角不变时,探究加速度与质量的关系.实验中,通过向小车放入钩码来改变物体的质量,只要测出小车由斜面顶端滑至底端所用的时间t,就可以由公式a=$\frac{2L}{{t}^{2}}$求出a,某同学记录了数据如表所示:
根据以上信息,我们发现,在实验误差范围内质量改变之后平均下滑时间不改变填“改变”或“不改变”),经过分析得出加速度和质量的关系为无关.
第二步,在物体质量不变时,探究加速度与倾角的关系.实验中通过改变方木块垫放位置来调整长木板倾角,由于没有量角器,因此通过测量出木板顶端到水平面高度h,求出倾角α的正弦值sinα=$\frac{h}{L}$.某同学记录了高度h和加速度a的对应值如下表:
请先在如图所示的坐标纸上建立适当的坐标轴后描点作图,然后根据所作的图线求出当地的重力加速度g=9.80m/s2(保留3位有效数字).进一步分析可知,光滑斜面上物体下滑的加速度与倾角的关系为加速度a与斜面倾角α的正弦值sinα成正比.
(2)该探究小组所采用的探究方法是控制变量法.
A.表面光滑的长木板(长度为L);
B.小车;
C.质量为m的钩码若干个;
D.方木块(备用于垫木板);
E.米尺;
F.秒表.
(1)实验过程:第一步,在保持斜面倾角不变时,探究加速度与质量的关系.实验中,通过向小车放入钩码来改变物体的质量,只要测出小车由斜面顶端滑至底端所用的时间t,就可以由公式a=$\frac{2L}{{t}^{2}}$求出a,某同学记录了数据如表所示:
| 质量 时间 t次数 | M | M+m | M+2m |
| 1 | 1.42 | 1.41 | 1.42 |
| 2 | 1.40 | 1.42 | 1.39 |
| 3 | 1.41 | 1.38 | 1.42 |
第二步,在物体质量不变时,探究加速度与倾角的关系.实验中通过改变方木块垫放位置来调整长木板倾角,由于没有量角器,因此通过测量出木板顶端到水平面高度h,求出倾角α的正弦值sinα=$\frac{h}{L}$.某同学记录了高度h和加速度a的对应值如下表:
| L(m) | 1.00 | 1.00 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| h(m) | 0.10 | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 |
| sinα=$\frac{h}{L}$ | 0.10 | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 |
| a(m/s2) | 0.97 | 1.950 | 2.925 | 3.910 | 4.900 |
(2)该探究小组所采用的探究方法是控制变量法.
7.图(a)为物体甲的x-t图象,图(b)为物体乙的v-t图象,则这两个物体的运动情况是( )

| A. | 甲在整个t=6 s时间内运动方向发生改变,它通过的总位移为零 | |
| B. | 甲在整个t=6 s时间内运动方向一直不变,它通过的总位移大小为4m | |
| C. | 乙在整个t=6 s时间内运动方向一直不变,它通过的总位移为零 | |
| D. | 乙在整个t=6 s时间内运动方向一直不变,它通过的总位移大小为4 m |
14.
如图所示,放在水平桌面上的木块A处于静止状态,所挂的砝码和托盘的总质量为0.6kg,弹簧测力计读数为2N,滑轮摩擦不计.若轻轻取走盘中的部分砝码,使砝码和托盘的总质量减少到0.3kg,则将会出现的情况是(g取10m/s2)( )
| A. | 弹簧测力计的读数将不变 | B. | A仍静止不动 | ||
| C. | A与桌面间的摩擦力不变 | D. | A所受的合力将要变大 |
12.
如图所示,a、b、c是地球大气层外圆形轨道上运动的三颗卫星,a和b质量相等且小于c的质量,则( )
| A. | b所需向心力最小 | |
| B. | b、c的周期相同且大于a的周期 | |
| C. | b、c的向心加速度大小相等,且大于a的向心加速度 | |
| D. | b、c的线速度大小相等,且大于a的线速度 |