题目内容

18.如图所示,在三角形支架B点用一根细绳挂一个重为120N的重物G,已知θ=30°,求横梁BC和斜梁AB所受的力.(A、C处为光滑铰链连接)(g=10m/s2

分析 对点B进行受力分析,根据共点力平衡,运用合成法求出衡梁BC和斜梁AB所受的力.

解答 解:对物体和竖直绳子整体受力分析如图,运用合成法得:

$F=\frac{G}{sin30°}=\frac{120}{\frac{1}{2}}N=240N$
$N=\frac{G}{tan30°}=\frac{120N}{\frac{\sqrt{3}}{3}}=120\sqrt{3}N$
根据牛顿第三定律可知,衡梁BC受到的力为120$\sqrt{3}$N,斜梁AB所受的力为240N.
答:衡梁BC和斜梁AB所受的力分别为120$\sqrt{3}$N和240N.

点评 解决本题的关键是正确地进行受力分析,运用共点力平衡条件?并结合合成法进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网