题目内容

4.质量为4kg的物体静止于水平面上,物体与水平面 间的动摩擦因数为0.5,物体受到大小为20N,与水平方向成θ=30°角斜向上的拉力F作用时沿水平面做匀加速运动,求物体的加速度的大小?($\sqrt{3}$=1.732,g取10m/s2

分析 对物体受力分析,根据牛顿第二定律列方程求解即可

解答 解:对物体进行受力分析:
水平方向:Fcos30°-f=ma
竖直方向:N+Fsin30°=mg
f=μN
代入数据:a=0.58 m/s2
答:物体的加速度是0.58 m/s2

点评 本题考查了牛顿第二定律 的应用,受力分析求合力是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网