题目内容

13.质量为2.0kg的物体放在水平地面上,物块与地面间的动摩擦因数μ=0.20,现对物块施加10N的水平拉力,使它由静止开始运动.试求:开始运动过后的4.0s内物体的位移大小?

分析 根据受力分析可先求得f的大小,然后根据牛顿第二定律求出加速度a,再由匀变速直线运动位移时间关系求10秒内位移.

解答 解:受力分析如图:
可知 f=μN=μmg=0.2×2×10N=4N
根据牛顿第二定律 F=ma 得
a=$\frac{F-f}{m}$=$\frac{10-4}{2}$m/s2=3m/s2
又已知 V0=0,a=3m/s2,t=4s
由x=V0t+$\frac{1}{2}$at2
x=$\frac{1}{2}$×3×42m=24m
答:物体在前10s的位移为24米.

点评 准确对物体受力分析,利用牛顿第二定律先求出a,注意摩擦力为滑动摩擦力,再根据位移时间关系列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网