题目内容

10.电路如图所示,电源电动势E=28V,内阻r=2Ω,电阻R1=12Ω,R2=R4=4Ω,R3=8Ω,C为平行板电容器,其电容C=3.0pF,虚线到两极板距离相等,极板长l=0.20m,两极板的间距d=1.0×10-2 m.

求:(1)若开关S处于断开状态,R3上的电压是多少?
(2)当开关闭合后,R3上的电压会变化,那么电容器上的电压等于多少?
(3)若开关S断开时,有一带电微粒沿虚线方向以v0=2.0m/s的初速度射入C的电场中,刚好沿虚线匀速运动,问:当开关S闭合后,此带电微粒以相同初速度沿虚线方向射入C的电场中,能否从C的电场中射出?(要求写出计算和分析过程,g取10m/s2

分析 (1)、(2)根据串联电路电压与电阻成正比的特点,运用比例法求解电阻R3 两端电压.
(3)若开关S断开时,带电微粒沿虚线方向应该做匀速直线运动,电场力与重力平衡;当开关S闭合后,粒子做类平抛运动,假设粒子能从电场飞出,由牛顿第二定律和运动学公式结合,求出粒子的偏转距离,即可分析能否从电容器C的电场中射出.

解答 解:(1)S断开时,电阻R3两端电压为 U3=$\frac{{ER}_{3}}{{R}_{2}+{R}_{3}+r}$=$\frac{28×8}{4+8+2}$=16V;
(2)S闭合后,外电阻:R=$\frac{{R}_{1}({R}_{2}+{R}_{3})}{{R}_{1}+{R}_{2}+{R}_{3}}$=$\frac{12×(4+8)}{12+4+8}$=6Ω,
路端电压:U=$\frac{ER}{R+r}$=$\frac{28×6}{6+2}$=21V,
电阻R3两端电压:U3′=$\frac{U{R}_{3}}{{R}_{2}+{R}_{3}}$=$\frac{21×8}{4+8}$=14V;
(3)设微粒质量为m,电量为q,当开关S断开时有:$\frac{q{U}_{3}}{d}$=mg,
当开关S闭合后,设微粒加速度为a,则 mg-$\frac{q{U}_{3}′}{d}$=ma,
设微粒能从电场中射出,水平方向:t=$\frac{L}{{v}_{0}}$,竖直方向:y=$\frac{1}{2}$at2
解得:y=6.25×10-3m>$\frac{d}{2}$,故微粒不能从电场中射出. 
答:(1)若开关S处于断开状态,R3上的电压是16V.
(2)当开关闭合后,R3上的电压会变化,那么电容器上的电压等于14V.
(3)粒子不能从C的电场中射出.

点评 本题由电场偏转与电路的综合,它们之间联系的纽带是电容器的电压,电压由欧姆定律求解.将类平抛运动分解成两个相互垂直的简单直线运动的合成,再由牛顿第二定律和运动学公式进行研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网