题目内容
1.(1)求空中匀强电场的场强大小和方向;
(2)求A、B连线中点C的场强大小和方向(小球可视为质点,静电常数k=9×109Nm2/C2)
分析 (1)对A球分析,根据平衡条件可知库仑力应和电场对A球的作用力相互平衡,根据平衡条件可求得场强大小和方向;
(2)分别对于AB在C点产生的场强大小和方向,从而求出合场强,再与匀强电场进行叠加即可求得合场强.
解答 解:(1)由题可A球受力平衡,水平方向合外力等于零,B对A的作用力向右,所以要加个水平向左的电场,且
K$\frac{{Q}_{A}{Q}_{B}}{{d}^{2}}$=EqA,
解得E=2.0×105N/C
(2)AB两质点连线中点处的场强是两个点电荷与匀强电场的合场:
两个点电荷方向都右,E方向向左,所以:
E'=2$\frac{K{Q}_{B}}{\frac{{d}^{2}}{4}}$-E=2×$\frac{9×1{0}^{9}×2×1{0}^{-8}}{\frac{(0.03)^{2}}{4}}$-2.0×105N/C=1.4×106N/C,方向水平向右.
答:(1)空中匀强电场的场强大小2.0×105N/C;方向为向左;
(2)A、B连线中点C的场强大小1.4×106N/C,方向水平向右.
点评 本题考查电场的叠加以及库仑定律的应用,要注意明确库仑定律以及点电荷的场强的计算公式,在计算中要注意电场的方向,从而明确合场强的大小和方向.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示为内壁光滑的半球形凹槽,O为圆心,∠AOB=60°,OA水平,小物块在与水平方向成45°的斜向上的推力F作用下静止.现将推力F沿逆时针缓慢转到水平方向的过程中装置始终静止,则( )
| A. | M槽对小物块的支持力逐渐减小 | B. | M槽对小物块的支持力逐渐增大 | ||
| C. | 推力F先减小后增大 | D. | 推力F逐渐增大 |
12.
如图所示,一束质量和电荷量均不同的带正电粒子(不计粒子重力),以相同的初速度从同一位罝垂直射入电压为U的偏转电场,经偏转电场后能飞出极板的粒子打到极板右侧荧光屏上,对能打到屛上的粒子,下列说法正确的是( )
| A. | 比荷相同的粒子,在偏转电场中沿同一轨迹运动 | |
| B. | 减小两极板间的电压,粒子在电场中运动的时间将变长 | |
| C. | 电荷量为q的粒子到达屏时,动能的增量为qU | |
| D. | 减小偏转极板的长度,可使粒子打在屏上的位置距屏中心的距离减小 |
9.
如图所示,一价氢离子${\;}_{1}^{1}$H和二价氦离子${\;}_{2}^{4}$He(重力不计),分别先后经过同一加速电场加速后,垂直射入同一偏转电场中,偏转后,打在同一荧屏上,则它们( )
| A. | 在两个电场中运动的总时间相同 | |
| B. | 打在荧光屏上的同一点 | |
| C. | 到达屏上的动能相同 | |
| D. | 氦离子到达屏上时的动能是氢离子的两倍 |
6.
一对平行金属板长为L,两板间距为d,质量为m,电荷量为e的电子从平行板左侧以速度υ0沿两板的中线不断进入平行板之间,两板间所加交变电压UAB,如图所示,交变电压的周期,已知所有电子都能穿过平行板,且最大偏距的粒子刚好从极板的边缘飞出,不计重力作用,则( )
| A. | 所有电子都从右侧的同一点离开电场 | |
| B. | 所有电子离开电场时速度都是υ0 | |
| C. | t=0时刻进入电场的电子,离开电场时动能最大 | |
| D. | t=$\frac{T}{4}$时刻进入电场的电子,在两板间运动时最大侧位移为$\frac{d}{16}$ |
11.
如图所示,将一个大小为6N的力F沿相互垂直的x轴和y轴分解.已知力F与x轴的夹角θ=60°,则力F在x轴上的分力Fx的大小为( )
| A. | 2 N | B. | 3 N | C. | 6 N | D. | 12 N |