题目内容
15.分析 根据动能定理和电势差公式分别求出C、A间和C、B间电势差,找出等势点,作出等势线,根据电场线与等势线垂直,且由电势高处指向电势低处,作出电场线.由U=Ed公式求出场强大小.
解答 解:据题,C、A间电势差为UCA=$\frac{{W}_{CA}}{-e}$=$\frac{△{E}_{kCA}}{-e}$=$\frac{-60eV}{-e}$=60V,C、B间电势差为UCB=$\frac{△{E}_{KCB}}{e}$=$\frac{60eV}{e}$=60V,那么,
AB两点电势相等,AB为一条等势线.根据电场线与等势线的关系,作出电场线方向如图.
图中D是AB上一点,则CD间电势差等于CA间电势差,即UCD=UCA=60V
据题,AB长为5cm,AC为3cm,BC为4cm,由几何知识得到,∠A=53°,$\overline{CD}$=$\overline{AC}$sin53°=2.4cm=2.4×10-2m
电场强度E=$\frac{{U}_{CD}}{CD}$=$\frac{60}{2.4×1{0}^{-2}}$V/m=2500V/m
答:该匀强电场的大小为2500V/m,方向垂直于AB向上.
点评 本题考查匀强电场中电势差与电场强度关系以及电场力做功的计算,要注意在运用电势差公式U=$\frac{W}{q}$时,U、W、q都要代入符号进行计算.同时要求能熟练应用电场线与等势面的关系.
练习册系列答案
相关题目
6.
一对平行金属板长为L,两板间距为d,质量为m,电荷量为e的电子从平行板左侧以速度υ0沿两板的中线不断进入平行板之间,两板间所加交变电压UAB,如图所示,交变电压的周期,已知所有电子都能穿过平行板,且最大偏距的粒子刚好从极板的边缘飞出,不计重力作用,则( )
| A. | 所有电子都从右侧的同一点离开电场 | |
| B. | 所有电子离开电场时速度都是υ0 | |
| C. | t=0时刻进入电场的电子,离开电场时动能最大 | |
| D. | t=$\frac{T}{4}$时刻进入电场的电子,在两板间运动时最大侧位移为$\frac{d}{16}$ |
20.
如图所示为一块长方体铜块,使电流沿如图I1、I2两个方向通过该铜块,铜块的电阻之比为( )
| A. | 1 | B. | $\frac{{a}^{2}}{{c}^{2}}$ | C. | $\frac{{a}^{2}}{{b}^{2}}$ | D. | $\frac{{b}^{2}}{{c}^{2}}$ |